22.09.2014 16:21
    Поделиться

    Православный крест в БиГ расценили "как жестокий удар для мусульман"

    Установленный представителями сербской общины вблизи Сараево десятиметровый православный крест в память о более чем 6,5 тысяч погибших сербов в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине (БиГ) в 1992-1995 году, вызвал резкое недовольство представителей мусульманского сообщества страны. Об этом сообщили сегодня местные СМИ.

    Так, заместитель мэра боснийской столицы Алеша Чампара указал, что это "жестокий удар для жертв сербской агрессии в Боснии и Сараево". "С того места, где установлен крест, велись обстрелы города и были убиты гражданские лица, в том числе, 1,6 тысяч детей", - пояснил Чампара.

    Другое мнение у сербов. "Мы воздвигли крест для того, чтобы его видел Бог и охранял сербов", - заявил Бранислав Дукич, председатель Союза заключенных в Республике Сербской БиГ. Он подчеркнул, что "никто не имеет права запрещать вспоминать тысячи погибших в Сараево, напоминать о 126 концентрационных лагерях и 500 мучениках, не дождавшихся в них свободы".

    Напомним, что острый межэтнический конфликт на территории БиГ унес жизни более 100 тысяч человек, а число беженцев превысило 2,2 миллиона человек, что поставило его в один ряд с самыми масштабными гуманитарными катастрофами в Европе со времен Второй мировой войны.

    Поделиться