Поделиться

    США готовы приобрести корейские сверхзвуковые самолеты

    Южная Корея вступила в борьбу за контракт на поставку тренировочных военных самолетов для ВВС США.

    Учитывая, что Соединенные Штаты хотят закупить для своих вооруженных сил 600 подобных машин, то сумма контракта может достичь 20 миллиардов долларов. Лоббирует интересы Сеула помощник президента Кореи по безопасности Ким Гван Чжин, который уже провел встречи с американскими коллегами по этому вопросу. Об этом со ссылкой на свое "военные источники в Вашингтоне", сообщило южнокорейское издание "Соуль Синмун".

    "В ходе своего визита в Вашингтон Ким Гван Чжин помимо официальной повестки дня провел секретные переговоры с замминистра обороны США Фрэнком Кэнделом, который отвечает за поставки вооружений и обеспечение. Ким активно лоббировал продажу южнокорейских тренировочных самолетов Т-50. По этому поводу произошел активный обмен мнениями между сторонами", - сообщает издание, цитируя свои источник в военных кругах США.

    Отметим, что сверхзвуковой тренировочный самолет Т-50 "Голден Игл" был разработан совместно корейской корпорацией "Кориа Аэроспейс Индастриз" и американским концерном "Локхид Мартин". По заявлению Сеула, является единственным в мире учебным самолетом, который может развивать сверхзвуковую скорость. С вооружением используется как легкий истребитель.

    "Соуль Синмун" также отметила, что Ким Гван Чжин, провел встречи и с другими высокопоставленными сотрудниками военного ведомства, в ходе которых лоббировал поставки южнокорейских Т-50. Источник добавил, что в июле этого года Корею уже посетила делегация американских военных экспертов, которые дали высокую оценку возможностям Т-50.

    Если сообщения издания верны, то Сеул нацелился на очень большой контракт. До 2017 года ВВС США намерены закупить в общей сложности 600 новых тренировочных самолетов. В случае успеха общая сумма сделки может достичь 20 миллиардов долларов. До этого южнокорейцы уже заключили контракты на поставку в Перу, Турцию, Индонезию и Ирак военных самолетов, включая "вооруженную" версию Т-50 - легких истребителей FA-50.

    Другой источник отметил, что у корейцев будут серьезные конкуренты в борьбе за огромный контракт. "Ожидается, что США в ближайшее время официально объявят тендер на поставку тренировочных самолетов для своих ВВС. Помимо корейцев свои машины намерены прделожить Швеция, Италия, Великобритания", - отметил он, но признал, что "по предварительным оценкам, лучшие шансы на победу у шведского самолета JAS39 и корейского Т-50".

    На первом этапе планируется провести тендер на поставку 300 самолетов. "Если же удастся выиграть на первом этапе и получить право на поставку первой партии в 300 машин, то высоки шансы, что весь контракт на общее число 600 самолетов будет подписан с тем же поставщиком", - добавил эксперт в беседе с "Соуль Синмун".

    Вместе с тем, официальные представители Южной Кореи опровергли сообщения газеты. "Действительно, мы заинтересованы и ведем активную работу, чтобы обеспечить поставки Т-50 в разные страны, но мы ничего не знаем о переговорах с замминистра обороны США по вопросу о продаже наших самолетов", - заявили в Агентстве планирования оборонных разработок Республики Корея.

    Справка "РГ"

    Сверхзвуковой тренировочный самолет Т-50 "Голден Игл" был разработан совместно корейской корпорацией "Кориа Аэроспейс Индастриз" и американским концерном "Локхид Мартин". Является единственным в мире учебным самолетом, который может развивать сверхзвуковую скорость. С вооружением используется как легкий истребитель.

    Основные характеристики: экипаж - 2 человека, длина - 13,14 метра, размах крыла - 9,45 метра, высота - 4,94 метра, максимальная скорость - 1 485 километров в час, дальность - до 1 850 километров, Производится с 2003 года, стоимость каждой машины - 25-30 миллионов долларов.

    Поделиться