22.09.2014 13:45
    Поделиться

    Владимир Путин готовится к саммиту G20 в Брисбене

    Владимир Путин готовится принять участие в саммите G20 в австралийском Брисбене. Встреча глав государств и правительств пройдет 15-16 ноября.

    "Президент продолжает подготовку к предстоящему в Австралии саммиту "двадцатки", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Напомним, что вчера глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что у представителей стран G20 нет единого мнения о том, следует ли президенту России участвовать в ноябрьском саммите. "Австралия - принимающая сторона, однако у нас нет права отзывать приглашения, которые уже были разосланы. Для такого шага нам потребовался бы консенсус среди стран "группы двадцати", а такого консенсуса нет", - сказала она.

    В субботу министр финансов Австралии Джо Хоки заявил, что участники G20 ожидают, что президент РФ приедет в Брисбен в ноябре. После консультаций с рядом стран, входящих в G20, сложилась идея, что Россию ждут на саммите.

    В G20 входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, КНР, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз. На эти страны приходится 90% мирового ВВП.

    Поделиться