22.09.2014 07:15
    Поделиться

    Около 500 радикалов устроили беспорядки в Харькове

    Несколько серьезных столкновений произошли в воскресенье вечером между боевиками "Правого сектора" и представителями движения "Антимайдан".

    Не менее 500 последователей бандеровцев вышли на шествие вечером в центре Харькова. Некоторые из них, скандируя лозунги, направились к зданию российского генерального консульства, намереваясь закидать его курами и помидорами. Другая часть собиралась напасть на антифашистов, которые проводят акцию в центре Харькова. Радикалам удалось провести пикет на подступах к российской миссии. Затем они забросали камнями и зеленкой активистов "Антимайдана". Одному мужчине разбили лицо.

    Разделившись на группы члены "Правого сектора" устроили стычки в различных районах Харькова. Самая крупная из них произошла около 20 часов по местному времени возле метро "Университет".

    Чуть позже стражи порядка оказались бессильны перед молодчиками, которые осквернили памятник Ленину. На нем они перечеркнули краской надпись СССР, разукрасили ступеньки к постаменту в цвета национального флага, нарисовали на памятнике трезубец, лозунги "Бандера-папа", "Слава Украине", а также намалевали оскорбительные надписи с использованием нецензурной лексики. При этом большинство из радикалов так и не сняли с лица балаклавы. Милиция не помешала зачинщикам беспорядков и никого из них не задержала.

    Поделиться