22.09.2014 11:22
    Поделиться

    Рогозин о реакции США на АПЛ России и Китая: Не все коту масленица

    Дмитрий Рогозин прокомментировал заявление вице-адмирала ВМФ США Майкла Коннора, выразившего обеспокоенность возможностями атомных подлодок России и Китая.

    "США беспокоят возможности атомных подводных лодок России и КНР… Не все коту масленица", - написал вице-премьер РФ в Twitter.

    Ранее американское издание The Inquisitr опубликовало статью, в которой вице-адмирал США оценил техническое развитие АПЛ России и Китая, сказав, что их возможности существенно выросли за последние несколько лет.

    В этой связи в США вспомнили про успешный запуск российскими военными с АПЛ "Владимир Мономах" в Белом море межконтинентальной баллистической ракеты "Булава", поразившей цель более чем в 5,5 тысячи километров от точки запуска. Также там напомнили про существование программы модернизации российского ядерного оружия в 2016-2025 годах, целью которой является создание "средства гарантированного ядерного сдерживания".

    Кроме того, опасения у вице-адмирала США вызывает и Китай, передает РИА Новости. По его словам, Пекин обладает несколькими атомными подводными лодками с баллистическими ракетами "и продолжает их строить". Также американцы не оставили без внимания и ввод в эксплуатацию АПЛ "Цзинь", которая, по мнению Коннора, знаменует собой "первую для КНР серьезную возможность ответного ядерного удара с моря".

    Поделиться