22.09.2014 16:10
    Поделиться

    Заксобрание Севастополя возглавил Алексей Чалый

    Председателем Законодательного собрания Севастополя избран руководитель городского агентства стратегического развития Алексей Чалый. Такое решение принято сегодня на первой сессии Заксобрания нового созыва.

    - Депутаты избрали главу тайным голосованием с помощью бюллетеней, - сообщил и.о. директора департамента информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя Сергей Горбачев. - Все 23 голосующих, как представители "Единой России", так и члены ЛДПР, поддержали Чалого. Своим единогласным решением депутаты продемонстрировали единство в рядах фракции "Единой России".

    Перед голосованием депутат от ЛДПР Илья Журавлев подчеркнул, что партия сегодня поддержит Алексея Чалого на пост председателя Заксобрания, а девятого октября будет голосовать за предложенную на должность губернатора кандидатуру Сергея Меняйло.

    Сам Чалый в выборах спикера севастопольского парламента участия не принимал, поскольку посчитал не корректным голосовать за свою кандидатуру.

    После исторического голосования занявший место в президиуме Чалый предложил кандидатуры на должности вице-спикеров Заксобрания Севастополя - Александра Кулагина и Екатерину Алтабаеву. С соблюдением необходимой процедуры они были избраны на эти позиции единогласно.

    Затем депутаты путем поименного голосования единогласно утвердили решение о создании четырех постоянных комитетов и двух комиссий Заксобрания. В результате тайного голосования председателем постоянного комитета по городскому хозяйству Заксобрания Севастополя избран Илья Журавлев. Постоянный комитет по социально-гуманитарным вопросам возглавила Татьяна Щербакова, постоянный комитет по экономике - Татьяна Лобач, постоянный комитет по градостроительству и земельным вопросам - Вячеслав Горелов. Председателем постоянной комиссии Заксобрания Севастополя по бюджету избран Вячеслав Аксенов, председателем постоянной комиссии по законодательству, обеспечению эффективности власти и общественного контроля местного самоуправления - Виктор Посметный.

    Справка "РГ"

    Алексей Чалый был избран "народным мэром" 23 февраля на массовом митинге, положившем начало "Русской весны" в Севастополе. В апреле Чалый исполнял обязанности губернатора города, но отказался от этой должности в пользу Сергея Меняйло. На выборах в Заксобрание Чалый возглавил избирательный список "ЕР", второе место в котором занял Меняйло.

    Кандидатуру Чалого на пост главы Заксобрания накануне предложило севастопольское региональное отделение партии "Единая Россия".

    Поделиться