22.09.2014 14:48
    Поделиться

    Бельбек станет аэропортом военного и гражданского назначения

    Взлетная полоса Бельбека останется на балансе Минобороны РФ, но будет эксплуатироваться и гражданской авиацией совместно с Министерством транспорта. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на и. о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

    - Площадки на аэродроме мы возьмем в пользование города, пока не построим свои. Аэровокзал будет двойного назначения, - сказал Сергей Меняйло. - Разделим полномочия, тогда можно будет входить инвестору. Потенциальный инвестор для Бельбека есть, - объяснил Сергей Меняйло.

    В конце октября для окончательного принятия решения в Севастополь приедет комиссия Минобороны России.

    - Также мы договорились, что Минобороны РФ забирает себе полосу, а через три года реконструирует за свой счет, - добавил Сергей Меняйло.

    По его словам, кроме взлетной полосы, на балансе Минобороны остаются стоянки самолетов. Но они тоже будут предоставлены в пользование гражданской авиации, пока для ее нужд не построят новые стоянки.

    Под гражданские нужды будет использоваться и старое здание аэровокзала, ранее принадлежащее структурам украинского бизнесмена Игоря Коломойского, пока не построят новый аэровокзал.

    Сергей Меняйло отметил, что двойное назначение аэропорта не прецедент, а нормальная международная практика.

    - Минобороны сохранит приоритет в использовании воздушного пространства. Спланировать по времени взлеты и посадки проблем нет. Воздух спланировать легко, - сказал и. о. губернатора Севастополя.

    Поделиться