22.09.2014 09:27
    Поделиться

    Аэропорт Итуруп принял первых пассажиров

    Сегодня на острове Итуруп в Сахалинской области открылся новый аэропорт. До сегодняшнего дня сообщение с одним из самых отдаленных островов не только Сахалинской области, но и всей России осуществлялось в основном по морю. Загруженность двух теплоходов - максимальная, пассажиры вынуждены ждать по несколько дней, а в случае плохой погоды - неделю и более.

    Аэропорт Итуруп расположен между городом Курильск и поселком Рейдово, которые недавно связало новое асфальтированное шоссе. Первый технический рейс на Итуруп был выполнен 17 сентября авиакомпанией "Аврора". В понедельник в течение часа с небольшим аэропорт принял два самолета. На первом прибыла официальная делегация во главе с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным. Открывая Итуруп, губернатор рассказал о планах взять все аэропорты Сахалина в областное подчинение, что позволит наладить своевременное сообщение островов с остальными населенными пунктами региона и страны.

    - Это первый аэропорт в постсоветской истории России, построенный с нуля, в болотистой местности, в тайге. Благодаря современному навигационному оборудованию он может работать и в сложных метеоусловиях. Рейсы из Южно-Сахалинска сюда будут выполняться, как и раньше, четыре раза в неделю, - сказал губернатор Александр Хорошавин.

    Власти также планируют в дальнейшем расширить географию полетов. Не исключено, что рейсы на Итуруп будут выполняться из Владивостока, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

    Добираться от Курильска до аэропорта пассажиры будут на новом автобусе, который муниципалитету подарило областное правительство.

    Напомним, строительство аэропорта велось в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы". Объект стоимостью 4,5 миллиарда рублей возводился за счет федерального бюджета. Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта - 2,3 километра, ширина - 42 метра, что позволяет принимать воздушные суда класса Ан 74-200. В случае необходимости аэропорт сможет обеспечить авиасообщение с Хабаровском, Владивостоком и Японией. Новый аэропорт будут использовать и военные.

    Действующий военный аэропорт "Буревестник", который из-за постоянных туманов бывает закрыт, станет запасным для Итурупа. Как рассказали "РГ" в компании-генподрядчике по строительству аэропорта, в отличие от "Буревестника", новый аэродром расположен в более удачном с точки зрения погодных условий месте.

    С особой радостью восприняли новость об открытии аэропорта участники прибывшей накануне в Курильск экспедиции "Рубежи России". В составе этой экспедиции, организованной Фондом Андрея Первозванного, 14 врачей-специалистов, которые уже не первый год приезжают на остров для оказания медицинской помощи и выявления заболеваний у жителей острова и работников местных предприятий. Как рассказал "РГ" врач-эндоскопист из Хабаровска Сергей Лутченко, теперь пациентам будет проще добираться для оказания высокотехнологичной или срочной медицинской помощи до Южно-Сахалинска и до других медицинских центров в стране.

    Поделиться