22.09.2014 17:39
    Поделиться

    В Тверской области основали фестиваль клюквы

    Праздник, рассчитанный на поклонников винно-гастрономического направления в туризме - "Фестиваль клюквы" - основан в Тверской области. Базой для него стал Весьегонск - самый северный городок региона.

    Фестиваль, по задумке, будет ежегодно открывать сезон сбора знаменитой северной ягоды, и способствовать укреплению многовековых традиций ягодного виноделия в России. Непременным его атрибутом будет дегустация. В итоге, этот праздник будет еще и прививать культуру цивилизованного потребления вин. Основная же цель - привлечь внимание к туристическому потенциалу малых городов и развитию экологического и винно-гастрономического туризма в регионах страны.

    - Винный туризм и гастрономические туры относятся к наиболее популярным видам отдыха, хотя для Тверской области это дело новое, - поделился с "Российской газетой" своими впечатлениями глава регионального Заксобрания Андрей Епишин. - Но, как показывает опыт, при желании и умелом менеджменте можно успешно осуществить любой инвестиционной проект.

    По свидетельствам очевидцев, первый - пробный - фестиваль не был массовым, однако он создал "задел" на будущее.

    Кульминацией праздника стала закладка памятника Клюкве. В конкурсе проектов может принять участие каждый желающий. Официальное открытие памятника состоится через год - на втором Фестивале клюквы.

    Кстати, Ростуризм намерен включить этот праздник в свой календарь событий.

    Поделиться