22.09.2014 14:44
    Поделиться

    Очередной обмен пленными на Донбассе состоится 24 сентября

    Очередная процедура обмена пленными между украинскими силовиками и ополченцами может состояться в среду, 24 сентября. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию, полученную из комитета по военнопленным Донецкой народной республики.

    При этом не указывается, какое количество пленных планируется освободить с обеих сторон. Пока идет составление списков украинских силовиков, попавших в плен.

    Между тем премьер-министр Луганской народной республики заявил, что освобожденные из украинского пленные ополченцы находятся в более тяжелом состоянии, чем силовики, которых возвращает ЛНР. Это демонстрирует отношение противоборствующих сторон друг к другу и к пленным.

    "Были некоторые нюансы по поводу того, что наши военнопленные, которые попадают к нам, находятся в более тяжелом состоянии, чем военнопленные украинской армии, которых возвращаем мы. У нас их кормят и поют, оказывают медицинские услуги, а с той стороны они, к сожалению, приходят избитые, раненые, им не всегда даже оказана первая медицинская помощь", - цитирует агентство РИА Новости главу ЛНР.

    Напомним, накануне ополченцы Донецкой народной республики и украинские силовики провели обмен пленными. Процедура состоялась в 30 километрах севернее Донецка по схеме "28 на 28". За обменом наблюдали журналисты и сотрудники миссии ОБСЕ. При этом сообщалось, что многие пленные ополченцы были избиты и находились в тяжелом состоянии. А

    Днем ранее под Донецком между ополченцами и силовиками в присутствии представителей ОБСЕ состоялся еще один обмен пленными по схеме "38 на 38". В частности, была освобождена журналистка телеканала "Первый крымский" Анна Мохова, которой пришлось провести в плену у украинских силовиков около месяца.

    Поделиться