22.09.2014 17:15
    Поделиться

    ОБСЕ начала мониторинг режима прекращения огня в Донбассе

    Согласно подписанному в Минске меморандуму о порядке осуществления режима перемирия в конфликтной зоне, наблюдатели ОБСЕ приступили к мониторингу режима прекращения огня на юго-востоке Украины, передает РИА Новости со ссылкой на постпреда РФ при ОБСЕ Андрея Келина.

    "Наблюдатели уже приступили к выполнению своих обязанностей по мониторингу в буферной зоне, - сказал Келин. - Они приступили к патрулированию".

    Напомним, что при посредничестве России и ОБСЕ в Минске киевские власти и ополченцы ведут переговоры, на которых уже согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона, а также выработали для его реализации меморандум из девяти пунктов. Сейчас наблюдатели сконцентрированы на пяти базах, откуда будут осуществлять патрулирование в соответствующих пяти секторах.

    "Они действуют из пяти точек - по 90-100 человек размещено в Луганске и Донецке и примерно по 50 человек размещено в Краматорске, Антраците и Мариуполе, - сообщил Келин. - Будут уточнены границы секторов в рамках зоны безопасности".

    Поделиться