22.09.2014 19:20
    Поделиться

    РФ рассчитывает на объективное расследование правонарушений на Украине

    Москва рассчитывает, что Международная консультативная группа под эгидой Совета Европы по содействию расследованию правонарушений на Украине сможет работать эффективно и провести объективные расследования, говорится на официальном сайте МИД РФ.

    "Изложенная в первом отчете членов этой группы информация дает лишь основания для констатации того факта, что МКГ-СЕ все-таки приступила к работе, - отмечают в МИД. - Вместе с тем, абсолютно неприемлемы попытки искусственно ограничить по времени рамки компетенции этой группы, не допустив ее до расследования трагедии в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая, как и других вопиющих нарушений прав человека на Украине".

    В ведомстве считает неприемлемым то, что украинские власти недостаточно открыты к сотрудничеству с МКГ-СЕ: даже по столкновениям на "евромайдане" соответствующие запросы группы зачастую игнорировались или откровенно "заматывались".

    "Ожидаем, что украинские власти в самое ближайшее время, наконец, официально согласятся на предметное взаимодействие с МКГ-СЕ и в расследовании событий в Одессе 2 мая, Мариуполе 9 мая и других правонарушений, вызывающих наибольшую озабоченность европейской и мировой общественности", говорится в сообщении.

    Поделиться