22.09.2014 14:51
    Поделиться

    Посол США своим заявлением вызвал бурю негодования в Македонии

    Новоназначенный посол США в Республике Македонии Джесс Липпинкотт Бэйли уже успел негативно настроить против себя общественное мнение в столице республики - городе Скопье.

    На слушаниях в Сенате по поводу своего назначения он заявил, что "в Македонии проживает большинство славян и меньшинство албанцев".

    Следует отметить, что в этом балканском государстве длительное время идет борьба за собственную национальную идентичность и использование особого этнического определения "македонец", "македонский". После выступления Бэйли руководитель МИД Македонии Никола Попоский вызвал на ковер заместителя главы американской дипмиссии и заявил ему официальный протест.

    Между тем на слова американского посла успели отреагировать македонцы по всему миру. Почетный консул Македонии в Австралии заявил в адрес Бэйли: "Прошу Вас проявить чуть больше уважения к македонскому народу хотя бы потому, что мы Вас не называем англосаксами. Кто это славянин? Мы - македонцы. Прошу Вас о большем уважении к нам".

    Напомним, что Афины и Скопье с 1995 года ведут спор по поводу названия Македонии и возможности использования определений "македонец", "македонский". Греция добивается изменения конституционного наименования Македонии за счет внесения в него пояснительного элемента, который позволил бы не путать ее с соседней греческой областью Македония. Этот вопрос оказался настолько острым, что стал единственным препятствием на пути присоединения этой страны к НАТО. Так, на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года под давлением Греции представители альянса отказались предложить Скопье начать процедуру вступления в альянс.

    Поделиться