22.09.2014 12:16
    Поделиться

    Онлайн-издания купились на новость о введении платы за Facebook

    Российские и зарубежные СМИ широко растиражировали шуточную новость о том, что с ноября нынешнего года социальная сеть Facebook перейдет на платные рельсы и начнет взимать со своих пользователей плату в размере 2,99 доллара в месяц.

    Источником газетной "утки" стал сайт National Report, специализирующийся на публикации фальшивых новостей. На главной странице ресурса можно встретить следующие заголовки вроде: "Интимные фотографии Мишель Обамы утекли в интернет", "Исследования показали, что все женщины действительно сумасшедшие" и "Windows 9 будет запускаться на компьютерах Mac".

    О шуточности текста, опубликованного National Report, можно также по цитате, которая принадлежит дельфину по имени Фаппи. Кроме того, издание приводит инструкцию для тех, кто не желает отдавать Марку Цукербергу и его команде свои кровные. По словам журналистов, достаточно опубликовать на своей странице запись следующего содержания: "I AM POOR FACEBOOK PLEASE WAIVE MY MONTHLY FEE" ("Я беден Facebook пожалуйста не бери с меня ежемесячную плату").

    Несмотря на то, что National Report позиционирует себя как издание, специализирующееся на фейковых новостях, многие российские и зарубежные средства массовой информации приняли информацию о введении платы за Facebook за правду и опубликовали ее на своих страницах.

    В пользу того, что эта новость является фальшивкой, высказались представители российского интернет-бизнеса.

    "Почему многие ведутся на фейк про Facebook, который, якобы, планирует с ноября ввести платный доступ по подписке - $2,99 в месяц? Первоисточник новости - какой-то National Report. Для того чтобы понять правдоподобность новости, достаточно зайти на главную страницу издания - nationalreport.net - одна новость круче другой. Тем не менее все продолжают распространять фейк, откладывая три доллара в копилку", - замечает пресс-секретарь соцсети "Одноклассники" Илья Грабовский.

    Представители пресс-службы Facebook пообещали ответить на запрос "РГ" в ближайшее время.

    Поделиться