22.09.2014 18:30
    Поделиться

    Американские эксперты считают бессмысленным вооружение армии Украины

    После того как украинский президент Петр Порошенко покинул США, так и не добившись статуса особого союзника, в американской прессе разгорелась дискуссия относительно того, нужно ли вооружать армию Украины.

    В частности, ряд СМИ указывали на то, что Порошенко как приехал "с пустыми руками", так и уехал из Америки "ни с чем". Этот посыл адресовался в первую очередь Обаме со стороны республиканских ястребов, обвиняющих его в мягкотелости и нежелании решать глобальные вопросы в "американском (читай - военном) стиле".

    Старший редактор журнала "Американский консерватор" Даниэль Ларисон в простой и доходчивой форме ответил тем, кто призывает "завалить американским оружием Украину". Журналист соглашается с тезисом о том, что действительно правительство США могло бы поставить на Украину столько вооружений, сколько захотело бы. Однако, по мнению Ларисона, эффективность подобной меры стремится к нулю, поскольку украинская армия не боеспособна и фактически не способна победить в этой войне вне зависимости от количества оружия.

    Единственное обоснование этим призывам, как считает журналист, - желание еще больше усугубить конфликт и увеличить и без того огромное количество бессмысленных жертв. Подобная агитация неприемлема еще и потому, что напрямую втягивает США в войну, которая при такой "поддержке" может перерасти в более разрушительную и масштабную. В завершении, Ларисон отмечает, что такие действия США вызовут еще большее раздражение России и дадут ей повод для эскалации конфликта.

    Своим текстом, автор призывает американских законодателей отклонить предложенный сенатором Коркером законопроект, предусматривающий, в том числе, военную помощь Украине.

    Поделиться