22.09.2014 13:04
    Поделиться

    ЛНР: Донбасс фактически признали отдельной республикой

    Премьер-министр Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что Киев фактически признает независимость Донбасса, предлагая особый статус его районам. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Если на территории какого-то государства какая-то территория отделяется, то само государство говорит, что на территории этого выделенного региона не действуют законы самого государства. Это и есть то, к чему мы стремимся. Все боятся точно обозначить, что это и есть отделение, что это и есть отдельная республика", - цитирует агентство Игоря Плотницкого.

    По его словам "особый статус" является завуалированной формой признания независимости.

    "Они (украинские власти - ред.) все еще пытаются накинуть на нас политические узы, поэтому и ищут формулировку "особый статус"… Это фактически признание нашей независимости, только другими словами, в более завуалированной, мягкой форме", - говорит глава ЛНР.

    Однако он при этом отмечает, что на состоявшихся недавно консультациях в Минске вопрос о статусе Донбасса не затрагивался.

    Между тем, ИТАР-ТАСС со ссылкой на Игоря Плотницкого сообщает также, что Луганская и Донецкая народные республики не намерены проводить выборы в Верховную раду Украины.

    "Наш собственный народ проведет эти выборы. Украина у нас будет как сосед. Думаю, выборы пройдут в республике уже в ноябре", - приводит агентство слова премьер-министра ЛНР.

    Напомним, в Минске состоялись очередные консультации между Украиной, ДНР и ЛНР при посредничестве ОБСЕ. В результате был принят меморандум из девяти пунктов о прекращении огня на востоке Украины. Также в меморандуме говорится о прекращении наступательных действий и о создании непростреливаемой 30-километровой зоны безопасности.

    Поделиться