22.09.2014 11:18
    Поделиться

    Клиентам закрытых московских банков возместят ущерб до 6-го октября

    Клиенты московских банков "Первый депозитный" и "Спецсетьстройбанк" начнут получать страховые компенсации не позднее 6-го октября. Информацию об этом сегодня на своем сайте опубликовало Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

    Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности, говорится в сообщении АСВ.

    Клиенты, чьи вклады превышали 700 тысяч рублей, будут получать свои средства в общем порядке банкротства банков. Физическим лицам ущерб будет возмещен в первую очередь. "По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 22 сентября 2014 года", - говорится в сообщении АСВ.

    Для оперативного приема заявлений и максимально быстрых выплат компенсаций Агентство по страхованию вкладов намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 26-го сентября. Заявления о выплате страхового возмещения могут быть поданы вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года, объявили в агентстве.

    Сегодняшние отзывы лицензий у московских банков связаны с неисполнением ими своих обязательств по контролю за сомнительными операциями, а также махинациями с резервами.

    Поделиться