22.09.2014 09:54
    Поделиться

    Выбросы углерода в атмосферу в 2014 году побьют новый рекорд

    Выбросы углекислого газа в атмосферу в 2014 году, скорее всего, достигнут нового рекорда - почти 40 миллиардов тонн.

    По сравнению с 2013 годом они могут увеличиться на 2,5 процента. Такие данные приводятся в обновленном "Мировом углеродном бюджете", который составляет международный проект Global Carbon Project.

    Больше всего выбросов парниковых газов образуется от сжигания угля, подсчитали эксперты - 43 процента.

    Сжигание нефти и нефтепродуктов дает 33 процента всех выбросов, газа - 18 процентов, производство цемента - 5,5 процента. Остальное приходится на прочие источники. В сумме эти процессы, вероятнее всего, приведут к выбросу от 35 до 39 миллиардов тонн углекислого газа в атмосферу. При этом, на одного человека еще в 2013 году приходилось 1,4 тонны выбросов.

    За прошедшее десятилетие мировые океаны и почва абсорбировали около 44 процентов всех выбросов. При этом, по мере роста выбросов, возможность "всасывания" лишнего углекислого газа у поверхности планеты снижается.

    Ученые отмечают, что у населения земли есть "квота" на общий объем углекислого газа в атмосфере. При ее превышении, температура на планете изменится более, чем на два градуса Цельсия. "Квота" составляет 1,2 триллиона тонн. При нынешних темпах выбросов этот уровень будет превышен в течение следующих 30 лет. Две трети этого объема люди уже "израсходовали".

    Чтобы избежать существенного изменения температуры на планете, более 50 процентов запасов ископаемого топлива на Земле должны оставаться нетронутыми.

    Либо человечество должно массово внедрить технологии извлечения CO2 из воздуха и хранения его под землей.

    Поделиться