21.09.2014 07:11
    Поделиться

    Премьер-министр Новой Зеландии переизбран на третий срок

    На прошедших в Новой Зеландии парламентских выборах в очередной раз победили консерваторы, что дало возможность их лидеру премьер-министру Джону Кею переизбраться на новый срок. Таким образом, Джон Кей стал первым в истории этой страны политиком, который будет возглавлять страну три срока подряд.

    "Я в восторге. Это замечательный вечер! - заявил, получив известие о своей победе, 53-летний Джон Кей. - Предвыборная кампания была сложной. Но я думаю, что люди поняли, что их страна движется в правильном направлении, а потому наградили нас этой победой. Я очень благодарен им за это", - отметил политик.

    Возглавляемая им консервативная Национальная партия в очередной раз упрочила свои позиции, уверенно победив на выборах, тогда как оппозиция показала худший за период с 1920 года результат. По итогам нынешних выборов правящая партия увеличила свое представительство на два мандата, получив 61 место в парламенте, состоящем из 121 депутата. Главные конкуренты в лице Лейбористской партии набрали лишь 32 мандата. Таким образом, консерваторы с их большинством в парламенте получили полный карт-бланш на управление страной и не зависят теперь от желания сотрудничать с ними других небольших партий, которые также прошли в парламент.

    Лидер лейбористов Дэвид Канлифф, признав поражение, заявил, что им следует восстановить и усилить свои ряды, а не искать виновных. "Новая Зеландия выбрала Джона Кея. Я уважаю выбор нашего народа и желаю Кею удачи", - заявил оппозиционный политик.

    Отметим, что нынешняя кампания сопровождалась крупным скандалом. В прессу попали сведения о том, что правительство Джона Кея позволило организовать слежку за населением и использовало иные нечистые методы борьбы. Обвинения были опубликованы в вышедшей накануне книге "Грязная политика". Кей опроверг все обвинения и, судя по результатам выборов, новозеландцы поверили ему. Политологи же отмечают, что Джон Кей действительно является харизматичной фигурой и пользуется большой популярностью в народе. Его рейтинг, по разным опросам, достигает показателя в 70 процентов.

    Поделиться