21.09.2014 12:24
    Поделиться

    Воронеж поздравили истребители, бомбардировщики и "Аллигатор"

    День города в Воронеже совпал с проведением масштабной акции "Военная служба по контракту - твой выбор". Под гром военных оркестров на Адмиралтейской площади потенциальных контрактников просвещали насчет преимуществ армейской службы, а товар лицом показывали пилотажные группы из Липецка, Подмосковья и Торжка. Над городом пролетели стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95 из Энгельса. На фюзеляже последнего было написано "Воронеж" - бомбардировщик назвали в честь города в преддверии 100-летия Дальней авиации и в ознаменование заслуг Воронежа перед этим родом ВВС.

    В последние годы облик вооруженных сил России стал меняться. Вкратце перемены можно описать так: войсковые части приобрели постоянную боеготовность, военным повысили зарплату и появилась армейская ипотека. То есть мотострелки, летчики и танкисты (равно как моряки, ракетчики и десантники) стали больше стрелять, летать и прыгать; смогли приносить больше денег семьям и улучшить свои жилищные условия - или просто получить жилье.

    Об этом не раз упоминалось в двух больших синих палатках, развернутых рядом со сценой. Синих - потому что Воронеж в первую очередь город ВВС. Здесь развернуты объединение ВВС и ПВО западного военного округа, несколько авиачастей, военно-воздушная академия. В палатках сидели кадровики и психологи. Первые рассказывали о возможностях, которые дает военная службы (например, бесплатно получить высшее образование и следом офицерский чин) и необходимых армии специальностях. Происходил, скажем, такой диалог:

    - Вы знакомы с автоматизированными системами управления?

    - Я вообще-то историк…

    - Ну… историю связи тоже надо знать. Кроме того, вы могли бы работать по воспитательной части - в отделе по борьбе… то есть по работе с личным составом.

    Мотивы у зашедших в синие палатки были разные.

    - Желаю связать себя узами брака с какой-нибудь воинской частью, желательно из ВДВ, - заявила молоденький фельдшер Лена Дыбова из воронежского райцентра. Она наотрез отказывалась уходить из палатки, пока ей не пообещали, что позвонят, как только подберут достойную часть. Ее подружка и коллега Галя Гурова мечтает служить в медсанбате 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии: девушке нравится подмосковный Наро-Фоминск, где базируется соединение. Другая подружка, Алена Горбунова, конкретных планов пока не имеет, но твердо намерена выйти замуж за военного. "Надежные они", - сказала девушка.

    Со сцены переодетый Петром Первым актер кричал виваты, ему вторили курсанты, наряженные гренадерами. Позже два "гренадера", наблюдая за полетами истребителей, заговорили о насущном:

    - Когда здесь закончится, будет проверка уставов и ПХД (парково-хозяйственный день, генеральная уборка на армейском сленге. - А.В.).

    - А что делать будем?

    - Нам с тобой аквариум чистить…

    Агитпрограмму и празднование дня города украсили показательные выступления пилотажных групп "Стрижи" и "Соколы России". Выстроившиеся тесным ромбом истребители, как приклеенные, синхронно чертили фигуры в небе. Помимо эстетического, такая слаженность имеет и боевое значение: на экране вражеского радара группа будет выглядеть единым пятном, противник не узнает, сколько к нему летит самолетов.

    Летчики показали высшего пилотажа и бой пара на пару. Четверка Су-27 из Липецка разошлась в голубой выси грохочущим цветком - это фирменный номер "Соколов России", роспуск "Тюльпан". Ударному вертолету Ка-52 "Аллигатор" воронежцы устроили овацию - такого они еще не видели. Сверхманевренная машина летала хвостом вперед, вертелась на месте, одновременно набирая высоту, делала "бочки".

    - Браво! Давай, родной! - кричали вертолету девушки с площади.

    Закончив программу, "Аллигатор" раскланялся на три стороны и улетел на базу. Следом за ним над городом прошли стратегические ракетоносцы: Ту-160 "Белый лебедь" и пара Ту-95. На фюзеляже одного из 95-х рядом с бортовым номером 14 красовалась надпись "Воронеж".

    - В 1929 году в вашем городе была организована 11-я бригада дальних бомбардировщиков. Это было первое соединение Дальней авиации России, летало оно на ТБ-1. Затем воронежский авиазавод начал выпуск бомбардировщиков ТБ-3. В честь заслуг города и воронежского авиазавода в развитии стратегической авиации и было решено назвать именем Воронежа ракетоносец, базирующийся в Энгельсе, - рассказал главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев.

    В ходе акции "Военная служба по контракту - твой выбор" собеседование прошли 864 человека. 315 из них проявили интерес к армии, а 254 написали заявления о поступлении на контрактную службу.

    Поделиться