21.09.2014 15:30
    Поделиться

    Сергей Иванов: Губернаторов уволили из-за конфликта интересов

    Недавнее увольнение двух губернаторов в связи с утратой доверия может завершиться их уголовным преследованием. Об этом руководитель администрации президента Сергей Иванов заявил в интервью "Российской газете".

    "Недавние увольнения двух губернаторов по утрате доверия - это, в частности, работа проверяющих органов администрации президента.  То, что мы выявили явный, открытый конфликт интересов, когда служебное положение использовалось для решения своих проблем и проблем членов семей - это факт, - рассказал в интервью Сергей Иванов. - Об этом было доложено президенту, последовали соответствующие решения. Уголовное преследование за этим последовать может, но - хочу подчеркнуть - оно не обязательно должно быть, это уже дело правоохранительных органов".

    Касаясь в целом борьбы с коррупцией, глава кремлевской администрации сообщил, что на сегодняшний день почти полтора миллиона государственных и муниципальных служащих предоставляют сведения об имуществе, доходах и расходах.

    "Это огромный массив данных, которые, конечно, нужно проверять. Но администрация президента никогда не ставила цели проверить все. Это просто невозможно. Мы проверяем, как говорится, серьезных людей", - пояснил Сергей Иванов.

    Напомним, "в связи с утратой доверия" в этом году были уволены губернатор Брянской области Николай Денин и губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

    Полную версию интервью Сергея Иванова "Российской газете" читайте в завтрашнем номере "РГ".

    Поделиться