20.09.2014 10:12
    Поделиться

    Число заявок авиакомпаний на иностранных пилотов превысило квоту

    Число заявок авиакомпаний на привлечение иностранных линейных пилотов на должность командира воздушного судна (КВС) значительно превысило выделенную квоту в 200 летчиков в год.

    Такой конкурс позволит авиакомпаниям провести взыскательный отбор кандидатов, сказал глава Минтранса Максим Соколов в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2014".

    Всего за пять лет для решения дефицита летного состава авиакомпаниям разрешено взять на работу тысячу не граждан России.

    Эксперты не ожидают бурного подъема объемов перевозок, но он будет. В этом году в январе-августе воздушным транспортом воспользовались более 63 миллиона пассажиров, что больше чем в прошлом году на 12 процентов. Структура перевозок в текущем году показывает, что основным драйвером их роста являются внутренние перевозки, объем которых с начала года - 25 миллионов пассажиров, что на 18,6 процентов больше, чем было перевезено за аналогичный период 2013 года, констатировали в Минтрансе.

    Ведомство готово создать комфортные условия для инвесторов, решивших вложить средства в инфраструктуру региональных аэропортов. За счет федеральных средств тоже много делается. Завершено строительство аэропорта на острове Итуруп.

    В ближайший год планируется ввести в эксплуатацию после реконструкции взлетно-посадочные полосы (ВПП) в аэропортах Краснодара, Николаевске-на-Амуре, Махачкале, построить ВПП в аэропортах Петропавловск-Камчатский "Елизово", Палана и Сабетта.

    Поделиться