20.09.2014 22:13
    Поделиться

    Генсек ООН поприветствовал минские договоренности

    Выполнение условий меморандума о прекращении огня на Украине откроет путь к мирному урегулированию конфликта на Украине, считают в ООН.

    В организации внимательно следили за переговорами контактной группы по Украине в Минске, где в ночь на субботу были достигнуты договоренности о запрете на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 километров с каждой стороны, а именно украинской и ЛНР и ДНР.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал подписание Меморандума по осуществлению режима прекращения огня на Украине и призвал все стороны обеспечить скорейшее выполнение предусмотренных им мер.

    Пан Ги Мун убежден, что конфликт на Украине не решить военным путем. "Этого можно добиться только через диалог и уважение всеми сторонами своих обязательств по мирному урегулированию", - пояснил заместитель официального представителя всемирной организации Фархан Хак. Он также отметил, что ООН готова предоставить свою поддержку в этом направлении, если она потребуется.

    Поделиться