20.09.2014 17:29
    Поделиться

    ОБСЕ поддержала мир на Украине

    Подписанный в Минске меморандум по соблюдению режима прекращения огня на Украине является очередным важным шагом на пути к деэскалации ситуации в регионе. Об этом говорится в заявлении ОБСЕ.

    "Документ позволит обеспечить устойчивый режим прекращения огня, а также станет шагом к мирному урегулированию кризиса на востоке Украины", - считает председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер.

    По оценкам организации, "меморандум позволит облегчить страдания мирного населения в затронутых конфликтом районах". Поэтому все заинтересованные стороны должны содействовать деэскалации обстановки.

    Важнейшим пунктом меморандума является договоренность о создании разделительной линии между противоборствующими силами, считают в ОБСЕ. В 15-километровой буферной зоне с обеих сторон не должно быть военного персонала и всех видов вооружений и боеприпасов. Наступательные действия должны быть запрещены, иностранные формирования выведены.

    Председатель ОБСЕ полагает, что "меморандум является важным шагом на пути устойчивого прекращения огня и вкладом в усилия по поиску мирного решения кризиса в восточной Украине".

    Поделиться