20.09.2014 08:20
    Поделиться

    Контактная группа в Минске подписала новый договор о прекращении огня

    Контактная группа в Минске с участием Украины, ДНР, ЛНР, России и ОБСЕ в ночь на субботу согласовала дорожную карту по осуществлению режима прекращения огня. Стороны договорились отвести средства поражения калибром свыше 100-мм на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны и запретить размещение тяжелого вооружения и военной техники в районе населенных пунктов. Обеспечивать контроль над выполнением достигнутых договоренностей будет ОБСЕ. Численность сотрудников организации для выполнения этой задачи вырастет с 300 до 500 человек.

    В меморандуме, который стороны подписали после напряженных переговоров, продолжавшихся более семи часов, говорится также о запрете на установку новых минновзрывных заграждений, на применение полетов боевой авиации, в том числе беспилотных комплексов, за исключением аппаратов ОБСЕ.

    Кроме того, было принято решение о развертывании в зоне прекращения применения огня миссии ОБСЕ в течение суток и выводе всех иностранных воинских формирований с каждой из сторон при мониторинге организации.

    Контактная группа согласилась с тезисом о том, что "прекращение применения оружия считается общим". На этой основе достигнута договоренность оставить подразделения и воинские формирования сторон на позициях, которые они занимали по состоянию на 19 сентября, а также запретить применение всех видов оружия и ведение наступательных боевых действий.

    Контактная группа уделила много времени согласованию технических деталей по созданию линии разделения по фронту, которая, по оценкам экспертов, является ключевой и принципиально важной. Именно ее отсутствие не позволяло осуществить контроль над соблюдением перемирия.

    Ожидается, что стороны конфликта могут выйти на выполнение меморандума через пять дней с учетом того, что процесс реализации соглашения о прекращении огня носит многоплановый характер. Соответственно, через неделю в Минске вновь может состояться встреча контактной группы по Украине.

    Принятый документ дает надежду на полное прекращение огня. "В нем очень много конкретики. Много вопросов удалось обговорить", - сообщил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин. По его мнению, на очередных встречах контактной группы следует рассмотреть социально-экономические проблемы, вопросы по "линиям разграничения".

    Поделиться