19.09.2014 15:27
    Поделиться

    Ввоз молочной продукции и рыбы из Белоруссии могут запретить

    Россельхознадзор может ограничить импорт продукции некоторых молочных и рыбных предприятий Белоруссии. Резкий рост ввоза в страну сырья для пищевого производства может привести к снижению безопасности белорусских продуктов, считают в ведомстве.

    О возможном ограничении поставок продуктов из Белоруссии "РГ" рассказал помощник руководителя Россельсхознадзора Алексей Алексеенко. По его словам, продукция ряда белорусских предприятий сейчас находится на усиленном контроле. При этом представитель ведомства не исключил, что поставки с отдельных предприятий могут быть ограничены. Дело в том, что в местной продукции неоднократно фиксировалось микробиологическое загрязнение.

    Говоря о том, как ограничить перемещение белорусской продукции на территорию России при отсутствии пограничного контроля, Алексеенко отметил, что для этого будут использоваться санитарные ограничения.

    "Во-первых, мы внедряем систему прослеживания продукции. А во-вторых, когда мы официально обращаемся со своими рекомендациями к ветеринарной службе Белоруссии с просьбой не выдавать конкретному предприятию ветеринарно-сопроводительную документацию, необходимую для поставки продукции на территорию России. Это нельзя игнорировать", - рассказал представитель ведомства.

    По его словам, прецеденты ограничения поставок продукции из стран Таможенного союза уже есть. Ограничения вводились в отношении нескольких казахстанских предприятий, поставлявших курятину.

    "Когда предприятие меняет тип сырья, увеличивает производство, возрастают и риски. Мы это хорошо знаем. И, в общем-то, это касается и Белорусских товаров. Увеличение поставок сопровождается ухудшением надзора за безопасностью", - сказал чиновник.

    Ранее сегодня глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что служба намерена усилить мониторинг белорусской продукции из-за резкого роста импорта туда молочной продукции из Литвы и Польши, а также рыбы из Норвегии.

    По данным ведомства, если в июле нынешнего года импорт рыбы из Норвегии в Беларуссию составлял 1,1 тысяч тонн, то за две недели сентября он уже составил 2,5 тысяч тонн. Соразмерно увеличились и поставки в республику молочной продукции из Польши и Литвы. При этом основными покупателями этой продукции стали компании, резко нарастившие экспорт своей продукции в Россию в этот же период.

    Поделиться