19.09.2014 12:07
    Поделиться

    Новосибирскому экс-губернатору предъявили обвинение

    Бывшему главе Новосибирской области Василию Юрченко предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

    - Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации в городе Новосибирске продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    По версии следствия, в 2010 году Юрченко, являясь первым заместителем губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных в Новосибирске.

    Эта недвижимость находилась в собственности акционерного общества "ГазТрансКом", полностью принадлежащего Новосибирской области. При этом Юрченко дал указания о продаже этих объектов фирме "Тактика" не более чем за 20 миллионов рублей.

    По словам Маркина, незаконная сделка существенно нарушила права и законные интересы физических и юридических лиц, которые не смогли принять участие в аукционе, отмененном приказом Юрченко. Кроме того, отметил официальный представитель СК, был причинен ущерб "ГазТрансКому", у которого находились в собственности данные объекты.

    В результате заключения сделки бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму около 18 миллионов рублей.

    В настоящее время Юрченко находится под подпиской о невыезде. Расследование по уголовному делу продолжается.

    Кроме того, расследование уголовного дела по факту незаконного перевода земельного участка, находившегося в собственности Российской Федерации, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения продолжается.

    Поделиться