19.09.2014 13:34
    Поделиться

    Ставропольский край привез на форум проекты по импортозамещению

    Ставрополье получит из бюджета на помощь сельскому хозяйству 6 миллиардов рублей.  В регионе их намерены потратить на поддержку высокотехнологичных инвестиционных проектов.

    Об этом в интервью "Российской газете" на международном инвестиционном форуме рассказал  глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

    "Важно, чтобы сегодня все меры поддержки делали конкурентоспособной продукцию наших фермеров не за счет прямого государственного субсидирования ее себестоимости, - отметил Владимиров. - Прямое вливание денежных средств, направленное на снижение себестоимости продукции, когда-то закончится. Сегодня, если  себестоимость  яблока будет составлять 34 рубля, оно никому не будет нужно, а если 6-9 рублей, то на российском рынке его никогда не вытеснят, поэтому мы поддержим только конкурентоспособные продукты".

    Сделать ее конкурентоспособной, считает Владимиров, можно за счет увеличения производительности труда, реализации высокотехнологичных проектов.

    По его словам, Ставропольский край и привез на форум проекты, связанные с импортозамещением продукции АПК, касающиеся переработки  сельхозпродукции, производства высокотехнологичного оборудования.

    Кроме того, в разговоре была затронута тема эффективности муниципальных полпредов губернатора, которые появились в крае несколько месяцев назад. Решение о введении нового института власти изначально было неоднозначно воспринято в крае. Сейчас назначены 4 полпреда, в скором времени появится еще три

    "У нас прошедший год был характерен серьезными катаклизмами: град, сильный ветер. В последний раз пострадали очень сильно от ветра четыре района. Выбор подрядчиков для восстановительных работ, контроль за ними осуществляли полпреды. На территории должен быть человек, который возьмет на себя ответственность. Сегодня они занимаются подготовкой края к зиме, прохождению паводкового периода. Плечо общения с губернатором сократилось в муниципалитетах с 4-7 колен до одного", - рассказал Владимиров.

    Поделиться