19.09.2014 21:59
    Поделиться

    Продажи автомобилей по программе утилизации за неделю выросли в 5 раз

    За первую неделю реализации программы утилизации автотранспорта было подано 4470 заявок от физических и юридических лиц. В течение второй недели количество проданных автомобилей выросло в 5 раз, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров о первых, по его словам, оптимистичных, результатах действия госпрограммы  поддержки.

    "Это говорит о том, что мера правильная  и своевременная. При сохранении такой динамики у нас есть все основания надеяться на достижение заявленных показателей", - отметил министр  во время своего рабочего визита в Нижний Новгород, где лично проверил, набирает ли обороты разработанная министерством новая программа.

    Он  посетил один из дилерских центров, где пообщался с руководством и клиентами автосалона, а также ознакомился с новинками отечественного автопрома, которые покупают  автовладельцы  в рамках программы обновления парка  -пассажирские  микроавтобусы "Соболь 4х4" и "Газель Next".

    По данным за июль 2014 года, падение производства автотранспорта составило 4%, а его продаж - 10%. 

    "Благодаря программе обновления парка, автоконцерны рассчитывают реализовать до конца этого года до 170 тысяч единиц транспортных средств", - подчеркнул Мантуров.

    Напомним, что государственная программа, которая возобновилась с 1 сентября 2014 года, распространяется на все категории автотранспортных средств - от легковых авто до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков.

    В отличие от предыдущей, новая программа позволяет участвовать в ней юридическим лицам. Кроме того, теперь возраст старого автомобиля не ограничен, в автосалон можно сдавать любой по возрасту автомобиль (предыдущая программа ограничивала возраст автомобиля минимум 10 годами).

    Ещё одно новшество -  возможность сдать свой старый автомобиль по системе Trade-in (обмен старого на новый с доплатой). В этом случае возраст автомобиля должен быть минимум 6 лет. Покупатель получает скидку на покупку нового автомобиля при условии сдачи старого на утилизацию или через схему  trade-in.

    Рекомендуемый размер скидки не зависит от стоимости старой машины и варьируется по типам автомобилей. Например, для легковых она составляет 50 тысяч рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тысяч  рублей - при продаже автомобиля по схеме trade-in. Максимальную же скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов - 350 тысяч и 300 тысяч  рублей соответственно. До 350 тысяч рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легковых коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 тонны до 8,2 тонны и более.

    Справка " РГ"  

    К участию в программе присоединились все ведущие отечественные автопроизводители: ГАЗ, АВТОВАЗ, УАЗ, КАМАЗ, "Соллерс", "Соллерс Дальний Восток", Ford Sollers, Ford Motor, Nissan Мэнуфэкчуринг РУС, General Motors, PSA Peugeot Citroën, Volkswagen, Renault Россия, KIA Motors. На данный момент реализация программы ведется через 1317 дилерских центров.

    Поделиться