22.09.2014 09:40
    Поделиться

    Вениамин Смехов прочитает Маяковского на ТВЦ

    Архив Бриджит Бардо

    Премьера французского документального фильма "Бриджит Бардо" ("Bardot, la méprise") на Первом канале 28 сентября в 23:30. Задумав снять документальную ленту о легендарной Брижит Бардо, режиссер Давид Тебуль встретился с актрисой, которая решила, что сама в фильме сниматься не будет, зато предоставит ему полный доступ к семейному видеоархиву, хранящему кадры, снятые отцом Бриджит, начиная с первых дней её жизни. Бардо также разрешила Тебулю запечатлеть все памятные ей места и дома, где она когда-то жила. В итоге получился лирический рассказ о неизвестной Бардо - не только знаменитой французской киноактрисе, но и удивительной женщине, полной эмоций и противоречий.

    Восстание норильских заключенных

    Документальный фильм "Норильская Голгофа" на канале "Россия 1" 23 сентября в 23:55. В мае 1953 года началось Норильское восстание заключенных - одно из самых загадочных событий в истории ГУЛАГа. Лагеря после смерти вождя народов ждали амнистии, а в Норильске администрация устроила настоящий террор. Чашу терпения переполнил случай, когда охранник расстрелял мужчин-заключенных, переговаривающихся с колонной женщин. Тогда над норильскими зонами взвились черные флаги с красной полосой, ставшие символом неповиновения. 16 тысяч заключенных каторжного "Горного лагеря" отказались выходить на работу и потребовали встречи с московским начальством.

    В фильме использованы неопубликованная рукопись воспоминаний Ивана Касилова, рассекреченные документы Государственного архива РФ, музеев Москвы и Норильска, уникальные фотографии и кинохроника. В картине принимают участие бывшие заключенные Лев Нетто, Семен Виленский, Сергей Щеглов, Ольга Яскина; эксперты Вячеслав Никонов, Андрей Маленков и Владимир Лукин, а также другие очевидцы, историки, краеведы и журналисты.

    Внуки Сталина

    На "России 1" 25 сентября в 09:00 - премьера документального фильма "Трагедии внуков Сталина". Сталину было известно о семи своих внуках - Галине, дочери Якова; Наде, Саше, Васе и Свете - детях Василия; Иосифе и Кате - детях Светланы. После смерти Вождя народов в список его внуков вошли Евгений Джугашвили - сын Якова; две дочери Марии Шеваргиной, удочеренные Василием и Ольга - дочь Светланы от брака с американцем Райтом.

    Судьбы их очень сложные. Галина связала свою жизнь с арабом Бен Саидом, родила от него глухонемого сына и всю жизнь металась между профессией переводчицы и писательницы. Евгений Джугашвили сделал карьеру военного историка, но не признан был своими родственниками как внук Сталина, от чего очень страдал. Еще более трагичны судьбы детей Василия. Из них наиболее удачна жизнь Александра, заслуженного режиссера. А вот дочь Надя умерла от алкоголизма. Приемные дочери Василия Сталина отказались от его фамилии.

    Дети Светланы - Иосиф и Катя - после бегства матери из СССР фактически разорвали с ней связи, а она даже не приехала на похороны своего первенца, хотя ей об этом сообщили. А вот Екатерина не только отказалась от матери, но и живет отшельницей на Камчатке, после того как отец отказал ей в квартире в Москве, куда она хотела переехать после выхода на пенсию. Не поддерживала со Светланой отношения и ее американская дочь Ольга, которая в свое время просила советские власти оставить ее в Москве.

    Елена Бесстрашная

    Фильм "Вера, надежда, любовь Елены Серовой" будет показан на канале "Россия 1" 25 сентября в 23:45. Космонавт-исследователь Елена Серова - четвертая российская женщина-космонавт - стартует с Байконура на Международную космическую станцию в канун праздника святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софьи. Серова собирается лететь на МКС 26 сентября 2014 года. Первое и самое тяжелое испытание - это долгие расставания с мужем и дочкой. Впрочем, и Марк, и Лена-младшая с разлуками свыклись. В течение нескольких лет подготовки к полету Елена пропадала на тренировках. Муж Елены - Марк - тоже космонавт. Впрочем, после десяти лет тренировок в Центре подготовки космонавтов, он так и не полетел на орбиту. Сейчас Марк занят разработкой нового корабля, который в недалеком будущем придет на смену легендарному "Союзу".

    Пегги Уитсон - первая в истории женщина-командир Международной космической станции, Николь Стотт - астронавт-исследователь, дважды побывавшая в космосе - мама русского мальчика Романа, Кэтрин Колман, блестяще осуществившая стыковку нового американского корабля "Дракон" с МКС, Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова - третья российская женщина - космонавт... Все они - также героини фильма.

    Послушайте!

    Гость нового телепроекта "СтихиЯ", который зрители канала ТВЦ смогут увидеть во вторник, 23 сентября, в 00.35 - актер и режиссер Вениамин Смехов. Он считает, что не читать стихов - просто неприлично. Его юношеская любовь к творчеству футуриста, горлана-бунтаря Владимира Маяковского прошла через всю жизнь. А глубокое понимание природы стиха, личностей представляемых им поэтов, позволяет Смехову создавать замечательные поэтические программы, среди которых - спектакль "Две сестры", посвященный Лиле Брик и Эльзе Триоле - музам Маяковского и Луи Арагона.

    Кстати, один из первых спектаклей знаменитого театра на Таганке был "Послушайте!". Вениамин Борисович рассказал, как начиналась постановка:

    - Это спектакль о поэте вообще, и о русском поэте в частности. О его судьбе - уйти молодым. Остаться "многотомником". Мы стояли впятером на сцене: Насонов, Хмельницкий, Золотухин, Высоцкий и я. И читали:

    За всех вас,
    Которые нравились или нравятся,
    Хранимых иконами у души в пещере,
    Как чашу вина в застольной здравице,
    Подъемлю стихами наполненный череп…

    Cherchez la femme

    Премьера документального фильма Леонида Млечина "Женщины французских президентов" на телеканале ТВЦ в четверг, 25 сентября, в 23:05. В январе 2014 года во Франции разгорелся скандал: в прессе появилось фото президента Франсуа Олланда и его любовницы, актрисы Жюли Гайе. Оказалось, президент тайно встречался с Жюли в доме всего лишь в ста пятидесяти метрах от Елисейского дворца. Около этого дома папарацци их и заснял.

    Разоблачительные снимки опубликовал "Пари-матч". Оскорбленная Жюли Гайе подала в суд на журнал и выиграла процесс. Редакция, заработав огромные деньги на фотографиях любвеобильного президента, легко выплатила ей компенсацию за нарушение тайны частной жизни. А вот жене Олланда эта история обошлась дорого: Валери Триервейлер не перенесла унизительного скандала - у нее случился нервный срыв, после которого она попала в больницу. Тогда президент послал ей в палату цветы и шоколад.

    В политической карьере нынешнего французского президента, впрочем, как и предыдущего - Николя Саркози, женщины сыграли очень важную роль. И вот теперь, когда сильно пошатнулись позиции уже Франсуа Олланда, на сцену снова выходит Николя Саркози. А если стать президентом во второй раз не получится, Саркози всегда может найти утешение в объятиях любимой жены. Карла Бруни, кстати, посвятила мужу одну из своих песен: "Он как ядерная бомба. Атмосфера электризуется, когда он появляется на сцене. Он берет верх в любой ситуации. Даже если он в галстуке, он - пират".

    Венсан и Бессон

    В рубрике "Время кино" НТВ представляет комедию по сценарию Люка Бессона "(Не)жданный принц" (воскресенье, 28 сентября, в 20:45). Разведенный карьерист и циник Жан-Марк (Венсан Перес) не остановится ни перед чем для достижения своих целей. За подготовкой крупного контракта он едва не пропускает свадьбу собственной дочери и лишь за два дня до торжества собирается в путь. Поездка сразу складывается не так, как планировалось, но главный сюрприз ждет Жан-Марка впереди. В дороге он встречается со своей полной противоположностью - романтичной и бескорыстной девушкой Мари (Ваина Джоканте), которая, вопреки духу времени, мечтает о принце на белом коне. Режиссер фильма - Филипп Леллуш, автор сценария и продюсер - Люк Бессон.

    ВГИКУ - 95

    В 2014 году Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК) празднует 95-летие. К этой дате на телеканале "Россия К" в утреннем и ночном эфире 22-25 сентября - "Спецпроект "ВГИКу-95!". Наблюдатель" - в студии известные выпускники ВГИКа вспоминают о прошлом и размышляют о настоящем. Также канал продемонстрирует фильмы выпускников мастерских Вадима Абдрашитова, Сергея Соловьева, Владимира Хотиненко, Алексея Учителя.

    Фильмы Мастерской Вадима Абдрашитова (22 сентября, 11:15, 0:40): "Проверка", режиссер Гала Суханова; "Очная ставка", режиссер Игорь Хомский; "Здравия желаю!", режиссер Егор Анашкин.

    Фильмы Мастерской Сергея Соловьева (23 сентября, 11:15, 0:45): "Ц"Ы"РК", режиссер Надежда Степанова; "Зубы на полку", режиссеры Юлия Соломонова, Андрей Харзеев; "Алмазная Кожура", режиссер Алексей Смирнов.

    Фильмы Мастерской Владимира Хотиненко (24 сентября, 11:15, 0:45): "Огонь, вода и медные трубы", режиссер Игорь Короткий; "Тоня плачет на мосту влюбленных", режиссер Антон Коломеец.

    Фильмы Мастерской Алексея Учителя (25 сентября, 11:15, 0:45): "Пашки", режиссер Дмитрий Рудаков; "Песня механической рыбы", режиссер Филипп Юрьев.

    Кому живется весело, вольготно на Руси?

    Новое шоу канала ТНТ, которое ведет Вадим Галыгин, называется "Однажды в России" (с 28 сентября в 21.00). Это - реальное театральное действие, совмещенное с кинопроизводством. Участники разыгрывают скетчи на сцене перед зрителями. Их снимают камеры.

    - Мы показываем маленькие кинофильмы о российской действительности. То, что происходит в шоу, - не совсем скетчи. Скетч - это шутка, а у нас - целые зарисовки. Поэтому это скорее мини-фильмы, номера. Пока снимается ведущий и зрители, идет телевизионная съемка на обычную телекамеру. А когда начинается сет с номером - используются киносвет и кинокамеры. В результате получается совершенно другое качество. Но самое главное - не техника. Главное, что мы не обманываем зрителя и не держим его за дурака, - говорит Вячеслав Дусмухаметов, создатель и продюсер шоу "Однажды в России".

    - В этом шоу я делаю то, чего не делал раньше на канале ТНТ и в Comedy. В моем конферансе присутствуют короткие стендап-выжимки. Я задаю тему, на которую потом будут разыграны перед зрителем юмористические номера. Для меня это новое амплуа. Впрочем, в некоторых из номеров я участвую как актер, так что у меня двойная функция в этом шоу, - говорит Вадим Галыгин.

    "Лучшие враги": первый сезон

    Премьера НТВ - сериал-детектив "Лучшие враги" с 22 сентября, в 16:30. Глеб Данилов (Сергей Селин) и Владимир Старыгин (Алексей Нилов) с давних пор - друзья-соперники. Они оба закончили юрфак, оба всю жизнь безответно влюблены в Маргариту Жемчужникову (Вера Сотникова), оба работают в ГУ МВД, оба подполковники и оба - начальники отделов. Данилов - убойного, Старыгин - аналитического.

    Каждый день Глеб и Владимир вынуждены сталкиваться на работе - ведь их отделы расследуют одни и те же преступления, но разными методами. Иногда соперничество переходит в откровенную вражду, особенно когда дело касается Марго. Старыгин целиком полагается на теорию, Данилов же - на практику. Но чаще всего друзьям-соперникам приходится объединять силы. Только тогда им удается вычислять преступников, будь то профессиональные киллеры, похитители ценных икон или грабители банка.

    "Тайный город": второй сезон

    28 сентября РЕН ТВ покажет продолжение сериала по мотивам цикла романов известного писателя-фантаста Вадима Панова - "Тайный город". А, чтобы зритель вспомнил о чем речь, повторит и первый сезон. В 8.30 - I сезон, В 15.45 - II сезон.

    Игорь Жижикин, Елена Ташаева, Павел Прилучный, Михаил Полицеймако, Дарья Сагалова, Валерий Афанасьев, Марчин Якуб Руй, Александр Мохов и другие вновь будут оберегать покой москвичей и ни много ни мало - целостность всего мира, вступая в новую опасную схватку с самыми могущественными колдунами Земли. На этот раз - с колдуньей, которая выглядит довольно свежо для своих ста лет. Колдунью зовут Кара (Юля Такшина). И она обвела вокруг пальца самого Комиссара Темного двора - Сантьяго (Марчин Якуб Руй). Он был вынужден бежать из Тайного города и вновь просить своих наемников Кортеса (Игорь Жижикин), Артема (Павла Прилучного) и Яну (Елену Ташаеву) о помощи - остановить ведьму, которая задумала обмануть само Его Величество Время.

    Зрители в новом сезоне увидят и новых актеров. В "Тайном городе-II" оказались: Агата Муцениеце, сыгравшая Ингу - подругу главного героя, Сергей Тарзан Глушко - в роли Арнольда - верного последователя колдуньи Кары, Веста Буркот - сыгравшая ведьму Анну и другие известные российские актеры.

    "Земский доктор": пятый сезон

    Канал "Россия 1" анонсирует финальный, пятый сезон популярного сериала "Земский доктор. Любовь вопреки" (с 22 сентября по будням в 22:00). Режиссер Александр Павловский, в главной роли - Ольга Будина. Вот уже на протяжении нескольких лет история первоклассного хирурга Ольги Самойловой (Ольга Будина), которая оставила карьеру в столице и посвятила свою жизнь больнице маленького провинциального городка, волнует зрителей.

    В новом сезоне Ольга продолжает работать в больнице, воспитывает своего маленького сына Колю, и ждет возращения дочек - Кати и Милы. Ее отношения с Юрием Валуевым (Александр Лазарев мл.) развиваются постепенно. Старые обиды, кажется, совсем забылись. Пришло время открыть новую страницу. Юрий Сергеевич любит Ольгу, и верит, что на этот раз у них все должно получиться. Родственники, друзья и коллеги Ольги ждут счастливого финала, и в один голос твердят, что Юрий Сергеевич - именно тот человек, которого она так долго ждала. Наталья Георгиевна (Ирина Купченко), Нинон (Светлана Немоляева), тетя Тоня (Нина Усатова) и Лиза (Дарья Волга) не оставляют попыток снова свести Ольгу и Юрия. Но после всего того, что было, Ольга пока не готова сблизиться окончательно.

    "Ментовские войны": восьмой сезон

    Восьмой сезон популярного сериала "Ментовские войны" - на НТВ (по будням с 22 сентября в 20.00). Вот уже восемь сезонов Роман Шилов (Александр Устюгов), Евгений Иванов по прозвищу Джексон (Дмитрий Быковский) и Павел Арнаутов (Всеволод Цурило) противостоят несметным силам противника. И вот теперь в районном УВД весьма холодно приняли известие о переводе к ним бывшего начальника убойного отдела главка. Но Шилова это не смущает, он не намерен прощать арест своих родителей и друга Айдара, и продолжает действовать - расследует махинации начальника ОБЭП Каспаряна (Александр Ленин) и начальника УСБ Демидова (Олег Гаянов). Шилову, Джексону и Арнаутову (Всеволод Цурило) предстоит раскрыть бизнес по торговле должностями. В это время в рядах полиции начинается борьба за должность начальника МВД города. В схватку вступают давние враги Шилова - Ковалев (Андрей Родимов) и Демидов.

    Поделиться