19.09.2014 15:57
    Поделиться

    В Грузии арестована часть имущества Саакашвили и его семьи

    Часть имущества разыскиваемого на родине экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и членов его семьи арестована. Как заявил в пятницу его адвокат Отар Кахидзе, среди арестованного - земельный участок и дом бывшего грузинского лидера в Кварельском районе Восточной Грузии, тбилисская квартира его супруги Сандры Руловс, участок бабушки Мзии Церетели в Озургетском районе на западе страны и ее автомобили "Тойота" и "Хонда" соответственно 10- и 17-летней давности. Ранее Главная прокуратура Грузии ходатайствовала перед Тбилисским городским судом об аресте имущества экс-президента, и ходатайство было частично удовлетворено. Адвокат подаст протест в ЕСПЧ.

    Три года назад Саакашвили купил участок в Кварельском районе примерно в 130 километрах от Тбилиси. Его площадь - около 2 гектаров. На нем Саакашвили построил дом и разбил виноградник. Он выращивал там сорт "саперави". Официально цена виноградника и дома - более 50 тысяч долларов. Экс-президент говорил, что это - его личные сбережения.

    Напомним, что Грузия намерена искать Саакашвили через Интерпол. На родине он уже объявлен в розыск за отказ являться на допросы и сотрудничать со следствием по различным делам пребывания во власти в 2004-2013 годах. Против Саакашвили Главной прокуратурой Грузии уже выдвинуты три обвинения. В первом речь о событиях 7 ноября 2007 года, когда в Тбилиси были жестоко подавлены выступления оппозиции и разгромлена телекомпания "Имеди", позже вовсе отчужденная у ее создателя - оппозиционного олигарха Аркадия (Бадри) Патаркацишвили. Это грозит лишением свободы на срок от 5 до 8 лет. Во втором случае речь идет об организации жестокого избиения депутата парламента Валерия Гелашвили 14 июля 2005 года. Это влечет за собой заключение под стражу на срок от трех до 8 лет. Последнее касается бюджетных растрат. Конкретно - 8 837 461 лари (это более пяти миллионов долларов), которые Саакашвили использовал для себя и близких на косметические процедуры, массажи, курсы похудания, приобретение дорогой одежды и подарков, отдых, аренду дорогих машин, яхты, вертолета и так далее. Обвинение по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 11 лет.

    Допросить Саакашвили в Главной прокуратуре готовятся еще по 7 резонансным делам. Экс-президент не признает себя виновным. Грузию он покинул прошлой осенью, после того, как на президентских выборах победил кандидат от "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили. На днях глава МВД Грузии Александр Чикаидзе сообщил о том, что экс-президент и его сторонники готовят заговор для захвата власти в стране.

    Представители партии "Единое национальное движение" говорят, что налицо "политически мотивированное преследование" экс-президента. А премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что "Саакашвили - экспонат прошлого", и не пожелал дать другой комментарий.

    Между тем

    Главная прокуратура Грузии обнародовала полный список арестованного имущества. Выясняется, что Саакашвили владеет в Кварельском районе 8 земельными участками. Их общая площадь 19 103 квадратных метра.

    Еще тремя участками в этом же богатом на виноградники районе владеет мать экс-президента. Общая их площадь - 1 898 квадратных метров.

    Помимо упоминавшихся ранее автомобилей бабушки бывшего главы государства, грузинская прокуратура арестовала и машину марки "Тойота" 2014-го года выпуска, принадлежащую семье Саакашвили.

    Также ведомство выяснило, что супруге экс-президента и его бабушке принадлежат огромные квартиры в престижнейших районах Тбилиси. Элитную недвижимость тоже описали. Прокуратура мотивировала свое решение опасениями, что Саакашвили может переписать имущество на третьих лиц.

    Поделиться