19.09.2014 13:48
    Поделиться

    Уральский симфонический форум услышали в Голливуде

    На Урале завершился III Симфонический форум. Благодаря Виртуальному концертному залу Свердловской филармонии музыка звучала не только в Екатеринбурге: интернет-трансляции концертов собрали огромную аудиторию как в России, так и за рубежом.

    "IT-специалисты филармонии рассекретили любопытные сведения: заходящие на трансляциию были замечены в Казахстане, Германии, Украине, а также в Голливуде. И, честно говоря, наши трансляции и в США показать не стыдно - отличная картинка и звук, шесть подвижных камер, которые снимают музыкантов с разных ракурсов", - похвастались организаторы форума.

    Особой изюминкой прошедшего форума стало посвящение величайшему композитору XX века Авету Тертеряну: 29 июля ему исполнилось бы 85 лет со дня рождения. Исполнение его бессмертных произведений организаторы сделали смысловым акцентом всего музыкального саммита.

    "На протяжении последнего десятилетия жизни Авет Тертерян был тесно связан с Екатеринбургом: в Свердловской филармонии состоялись несколько его авторских фестивалей, в тяжелое для Армении время Уральская консерватория предоставила ему возможность профессиональной работы", - рассказали устроители форума.

    Кстати

    Участниками симфонического праздника стали коллективы из Перми, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Ярославля, Екатеринбурга и Москвы, стран СНГ. Дюжина оркестров представила свои концертные программы. Помимо выступлений, участники события обсудили актуальные вопросы развития отечественных оркестров на семинарах. Прошли творческие встречи, художественные выставки и кинопоказы.

    Поделиться