19.09.2014 12:10
    Поделиться

    Полиция и ФСБ разберутся с атакой на уральские банки

    Уральские банки обратились в полицию и региональное управление ФСБ в связи с массированной информационной атакой, которая произошла накануне.

    В Сети появились сообщения о том, что у ряда банков Свердловской области будет отозвана лицензия. Кроме того, уральцам массово рассылались смс-сообщения аналогичного содержания, шли в ход и листовки. Такая информация особенно остро воспринималась в связи с закрытием основанного в Екатеринбурге Банка24.ру. В итоге вкладчики стали штурмовать офисы кредитных учреждений, длинные очереди выстроились у банкоматов.

    Как подчеркнула глава Уральского главного управления Банка России Ирина Петрова, распространялась заведомо ложная информация.

    "Этот факт нами очень серьезно изучается, и мы будем взаимодействовать с правоохранительными органами по этому вопросу. Все банки, действующие в Свердловской области, работают стабильно, без ограничений. Выполняют все операции и обязательства перед своими клиентами", - подчеркнула она.

    Кстати, управление открыло "горячую линию", где граждане могут получить официальную информацию о положении дел. Звонки по телефонам 251-31-89, 269-65-44, 251-31-60 в Екатеринбурге будут приниматься с понедельника по пятницу с 9.30 до 19.00. В связи со сложившейся ситуацией, линия также будет действовать и в эту субботу.

    Антон Соловьев, председатель правления Уральского банка реконструкции и развития, который попал в круг атакованных, отметил, что ажиотаж уже сходит на нет, все расчеты и транзакции происходят в штатном режиме, все службы банка мобилизованы.

    Он также добавил, что в течение последних двух дней на фоне смс-рассылок была активная DDos-атака на все дистанционные сервисы банка.

    "Имеются первичные сведения об источнике ее происхождения. Они собраны и представлены в правоохранительные органы как заявление", - рассказал он.

    Председатель правления еще одного атакованного кредитно-финансового учреждения - СКБ-банка - Илья Зибарев также сообщил, что обратился к правоохранителям.

    Поделиться