19.09.2014 13:36
    Поделиться

    В Томске осуждены топ-менеджеры структуры "Росатома"

    Сегодня Ленинский районный суд Томска вынес приговор по громкому уголовному делу об откатах и коммерческом подкупе на Сибирском химическом комбинате, входящем в структуру "Росатома". Топ-менеджеры предприятия отправлены в колонию строгого режима и приговоренны к миллионным штрафам.

    Руководство комбината во главе с его бывшим гендиректором Владимиром Короткевичем было арестовано в июне 2012 года по подозрению в преступлении, совершенным группой лиц по предварительному сговору. Менеджеров взяли под стражу в закрытом городе Северске Томской области, градообразующим предприятием которого является комбинат. В квартире экс-гендиректора комбината при обысках были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму более 80 миллионов рублей и золотые слитки весом 3 килограмма. Всего имущества фигурантов дела было арестовано на сумму 300 миллионов рублей.

    Следствие один за другим вскрыло несколько эпизодов преступной деятельности топ-менеджеров. Четыре касаются поставок угля на предприятие и покупки лома металлов, за организацию которых руководство получало так называемые "откаты". Общая сумма "премиальных", по версии следствия, превысила 22 миллиона рублей. Пятый эпизод касается одного из взяткодателей, шестой - злоупотребления полномочиями.

    Получая откаты, руководители химкомбината закрывали глаза на регулярные недопоставки угля и несоблюдение норм его качества, установленных договором.

    На скамье подсудимых, помимо бывшего гендиректора СХК Владимира Короткевича, оказались его экс-замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко, а также бывший исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов.

    В судебном процессе трое обвиняемых заявили о том, что раскаиваются в содеянном, и просили смягчить им наказание. Впрочем, экс-руководитель одного из крупнейших предприятий атомной отрасли Владимир Короткевич так и не признал свою вину.

    -Я считаю обвинение следствием меня в коммерческом подкупе беспочвенными, надуманными и не соответствующими объективным доказательствам, собранным в уголовном деле, - заявил Короткевич в зале суда.

    Однако, Ленинский райсуд, с учетом всех собранных по делу доказательств, признал вину нечистых на руку топ-менеджеров в полном объеме. Владимир Короткевич приговорен к 7 годам строгого режима и штрафу в 120 миллионов рублей. Его заместитель Юрий Кунгуров получил шесть лет в колонии строгого режима и штраф в 100 миллионов рублей. Бывший исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов приговорен к штрафу в 100 миллионов рублей и к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Леониду Романенко судья назначил 6,5 лет колонии строгого режима и штраф в размере 100 миллионов рублей.

    Букейханов и Романенко, ранее находившиеся под подпиской о невыезде, были взяли под стражу в зале суда.

    Поделиться