19.09.2014 14:52
    Поделиться

    Кировским школьникам попытались запретить яркий макияж

    Прокуратура Фаленского района Кировской области опротестовала положения о школьной форме, которые излишне регламентировали внешний вид учащихся.

    Как рассказал "РГ" прокурора района Антон Клещенок, в ходе проверки образовательных учреждений района выяснилось, большинство из них своими положениями установили излишние требования к внешнему виду учащихся.

    - Хотя закон "Об образовании в РФ" наделил школы правом самостоятельно устанавливать требования к одежде своих учеников, но в данном случае был явный перебор, - говорит прокурор. Например, согласно положениям, у девочек не должен быть, скажем так, "вечерний" макияж и маникюр. Им запрещалось приходить в школу в брошах и ожерельях, красить волосы в "кричащие" цвета. Были требования к сумкам учеников.

    Все это, по мнению прокуратуры, явно выходит за рамки компетенции образовательного учреждения. В связи с чем она опротестовала положения о школьной форме.

    Однако с действиями прокуратуры не согласны в областном департаменте образования.

    Как считает начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования департамента Людмила Золотова, статья 28 закона " Об образовании в РФ" прямо говорит, что школы вправе устанавливать требования к внешнему виду учеников.

    - Конечно, - говорит она, - длину юбок и ширину брюк никто регламентировать не собирается, но есть вполне разумные требования, и не только к одежде. Ненормально, если дети будут ходить в школу с "ирокезами" на голове или волосы будут в "гамме" от зеленого до голубого.

    При этом, по ее словам, никто не собирается лишать девочек, у которых проколоты уши, возможности носить, например, небольшие сережки. Но это должны быть именно сережки, а не серьги до плеч, "переливающиеся всеми цветами радуги". Тем не менее, фаленские школы, получив протест прокуратуры, привели свои положения в соответствие с законом.

    Поделиться