19.09.2014 18:16
    Поделиться

    Ярославцам включат отопление 1 октября

    Отопительный сезон в Ярославской области начнется 1 октября, сообщает правительство региона.

    По словам первого заместителя губернатора - председателя правительства Ярославской области Александра Князькова, в этом году подготовка к отопительному сезону находится примерно на уровне прошлого года.

    - В ближайшие дни ночью установится температура воздуха 2 - 3 градуса, днем - 7 - 8 градусов. Эти показатели близки к нормативным значениям, при которых начинается подача тепла, - сообщил Князьков. - Поэтому главам районов необходимо приступить к подготовке постановлений о начале отопительного сезона. Процесс подачи тепла в жилые дома ориентировочно начнется с 1 октября, а в объекты социальной сферы при соответствующих погодных условиях, возможно, уже с конца следующей недели.

    По информации правительства области, из 18 муниципальных районов и городских округов шесть отчитались о стопроцентной готовности к отопительному периоду. В числе проблемных Александр Князьков назвал Тутаевский, Гаврилов-Ямский, Некрасовский, Рыбинский районы. Особенно тревожная ситуация сложилась в Переславле-Залесском, где за последние полтора месяца ни копейки не заплачено за поставленный газ и до сих пор не готовы котельные.

    По словам главы ярославского правительства, руководители этого города относятся к своим обязанностям безответственно, поэтому на следующей неделе областные власти намерены провести в Переславле-Залесском выездное совещание межведомственной комиссии с участием представителей силовых структур.

    Непростой остается и ситуация с задолженностью за газ у основного поставщика тепла в Ярославле. По словам Князькова, в сентябре компания должна заплатить газовикам 442 миллиона рублей, однако на 19 сентября ни одного денежного перевода не сделано. По этому вопросу председатель правительства также назначил отдельное межведомственное совещание.

    Поделиться