19.09.2014 16:09
    Поделиться

    В Твери супермодель Водянова открыла лекотеку

    Служба раннего психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих дошколят с особенностями развития (иначе - лекотека) открыта 19 сентября в Твери. Почетное право открыть ее предоставили Наталье Водяновой - российской супермодели и основателю благотворительного фонда "Обнаженные сердца".

    На пресс-конференции Наталья сообщила, что хотела лично оценить и проконтролировать работу специалистов, а также пообщаться с ребятишками и их родителями, чтобы понять, какая помощь может потребоваться в будущем. По ее словам, качество работы с "особенными" ребятишками в Тверской области в целом нормальное, но зато есть проблемы с поддержкой маленьких детей с такими диагнозами, как "аутизм", "синдром Дауна" и "умственная отсталость".

    - Ключевыми моментами во всей дальнейшей жизни таких ребят является ранняя диагностика и помощь, - отметила супермодель. - Как и во всей стране, в Тверской области не хватает специалистов по сопровождению таких детей, и современной информации. И открытие лекотеки должно решить эту проблему.

    Также Наталья отметила, что ее фонд хочет открыть на тверской земле целую сеть лекотек, но это пока лишь планы. Сейчас же главная задача - развивать уже открывшуюся службу в Твери:

    - На базе этого проекта, если его правильно развивать, будут развиваться и другие социальные проекты, - отметила она.

    Основная задача лекотеки (буквально - "библиотеки игрушек") - помочь "особенным" детям дошкольного возраста и их родителям преодолеть дошкольный период. Здесь ребенка, страдающего аутизмом, грамотно "доведут" до первого класса, а родителей научат правильно воспитывать и взаимодействовать с ребенком. В конечном итоге, такая подготовка поможет активизировать возможности малышей.

    В этот же день в Твери открыли еще один детский городок - самую большую игровую площадку - ее подарил городу все тот же фонд "Обнаженные сердца".

    Поделиться