19.09.2014 17:49
    Поделиться

    Персональные данные россиян могут перенести на серверы РФ в 2015 году

    Депутаты Госдумы решили ускорить на год введение в действие нормы закона, который предполагает, чтобы персональные данные россиян хранились на серверах в России. Это должно произойти не с 1 января 2016 года, как записано в законе, а уже с 2015-го.

    Инициаторы такого ускорения либерал-демократы Вадим Деньгин и Ярослав Нилов, "единоросс" Евгений Федоров, "справоросс" Владимир Парахин и коммунист Александр Ющенко объясняют свое предложение стремительно меняющейся ситуацией. Против России, по словам Александра Ющенко, идут информационные войны. "Не секрет, что персональные данные граждан РФ являются объектом со стороны мошенников, а также спецслужб западных стран", - заявил, представляя законопроект на пленарном заседании палаты Ющенко. Он напомнил, что "производство программного обеспечения, компьютерных устройств и телефонов, а также социальные сети, которые генерируют персональные данные, находятся на территории Европы, США и Азии". "Если будем оттягивать момент вступления в силу этого закона, разные структуры могут пользоваться данными российских граждан", - предупредил Ющенко.

    И напомнил недавние скандалы, когда хакеры вскрывали пароли с серверов Яндекса, Mail.ru и Gmail. Нашелся у депутата и более впечатляющий случай: у его помощника ни с того, ни с сего на странице в Google - "заказал его кто-то или еще что" - появилась строка, что якобы он судим в городе Белебей Башкирии. "Никогда он в Башкирии не был, никакого отношения к судебным делам не имеет. Но эта строчка висит уже много месяцев, и ничего невозможно сделать, потому что даже обратиться в Google мы не имеем права", - пожаловался Ющенко.

    Авторы инициативы, конечно, понимают, что время для переноса серверов на территорию России дается совсем небольшое, и "вряд ли кто-то сможет к этому сроку построить свой собственный дата-центр, сервис-центр". Но ведь можно воспользоваться арендой, советуют депутаты.

    Первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин подтвердил, что в условиях обострившейся международной обстановки действительно "возможно противоправное использование личной информации наших граждан". И привел в пример школы, где с начала текущего года введены электронные дневники и журналы, и родитель, войдя на сайт, может узнать всю правду об учебе своего чада. Но эта услуга, как отметил Левин, предоставляется с использованием коммерческих информационных систем, где провайдерами нередко являются иностранные компании, чьи серверы находятся вне юрисдикции РФ, а возможности единого порта госуслуг не используются.

    "Данные обстоятельства, - как утверждает Левин, - практически полностью исключают ответственность владельцев информационных ресурсов за утрату сведений, содержащихся в системах, или ином их использовании. В то же время сайты школ зачастую содержат избыточную информацию о социальном и профессиональном положении родителей, медицинскую информацию о детях, в отдельных случаях даже списки, направляемых на психоневрологическую комиссию". Ещё более серьёзные массивы информации, по словам депутата, накапливаются на сайтах медицинских, транспортных организаций, а также в сфере услуг. "Использование такой информации в противоправных целях чревато нанесением серьёзного ущерба государственной безопасности Российской Федерации", - считает Левин.

    "Может, пойти дальше и вообще запретить социальные сети? - задал провокационный вопрос либерал-демократ Виталий Золочевский. - Чтобы люди ходили в театры, в музеи, не зависали в интернете, и будет это и безопасно, и эффективно. Тем более, что какое-то лишнее слово скажешь в интернете, на тебя сразу в суд подают. То есть разгрузим судебную систему. Очень много каких-то преимуществ в данной ситуации".

    Однако Левин уточнил, что никто не хочет запретить использование  интернета. Речь идет всего лишь о том, что "информация о персональных данных россиян должна храниться на территории Российской Федерации". Но это, по его словам, никому не помешает заказать отель, машину, поехать за границу, как и раньше, пользоваться передачей трансграничных данных, давая на это персональное разрешение. Попытались успокоить депутаты и профессиональное сообщество, пообещав ко второму чтению законопроекта, единогласно принятого Думой (438 "за") в первом, рассмотреть любые предложения, "в том числе, как вариант, может быть, более льготного таможенного режима именно в поставке сервера на территорию России".
     

    Поделиться