19.09.2014 13:47
    Поделиться

    Минтранс не будет закрывать Керченскую переправу зимой

    Минтранс не планируют закрывать Керченскую переправу зимой. "Она должна работать", - сказал замглавы Минтранса Виктор Олерский на форуме в Сочи.

    Ведомство на зимнюю навигацию намерено привлечь большие буксиры на переправе между портами "Кавказ" и "Крым".

    Проблема не в переходе паромов через сам пролив в зимнее время, а в швартовке и отшвартовке. Узко в обоих портах, поэтому нужно держать паромы большими буксирами, пояснил "РГ" Виктор Олерский.

    Чем больше паром, тем больше его парусность, добавил он. В Азово-Черноморском бассейне есть буксиры. Сейчас идут переговоры по их работе на Керченской переправе со следующего месяца.

    Но встает другой вопрос - субсидирования паромных перевозок в зимнее время. Летом за счет объема перевозок пассажиров и автомобилей транспортники не несли убытки.

    Сколько будет желающих переправляться зимой, пока неизвестно, констатируют эксперты. Точно продолжат возить пассажиров, которые купили железнодорожные билеты в Крым. Но сами вагоны переправлять не планируется, отметил Олерский.

    Не исключено, что часть грузовых паромов опять вернут из Новороссийска, Феодосии в порт "Кавказ". Туда была переведена на лето переправа грузового транспорта, чтобы снизить нагрузку на сообщение между портами "Кавказ" и "Крым".

    Поделиться