19.09.2014 11:27
    Поделиться

    РГ + Россия 24: У каждой госуслуги появится свой уникальный номер

    У каждой государственной и муниципальной услуги появится свой уникальный номер. Порядок формирования записей в отраслевых реестрах госуслуг определило Министерство финансов. Соответствующий приказ Минфина опубликован в Российской газете.

    В феврале правительство обязало органы госвласти на федеральном, региональном и местном уровнях создать отраслевые перечни госуслуг.  Новый приказ Министерства финансов уточнил единые требования к записям в таких реестрах. Согласно приказу, органы госвласти будут формировать реестровые записи госуслуг в электронном виде. Чиновник должен внести сведения на сайте информационной системы "Электронный бюджет" (www.budget.gov.ru) и заверить их своей усиленной электронной цифровой подписью. Министерство финансов проверит достоверность данных и вынесет решение - утвердить запись или внести в нее изменения.

    При положительном решении Минфина госуслуге будет присвоен уникальный номер. Он будет состоять из 23 разрядов, каждый из которых должен указывать на определенный параметр, характеризующий госуслугу.

    По статистике, сегодня органы госвласти на федеральном уровне оказывают гражданам 850 госуслуг, еще 116 - россияне получают на региональном уровне, местные чиновники предоставляют жителям населенных пунктов 65 муниципальных услуг.

    Поделиться