19.09.2014 08:09
    Поделиться

    Встреча РФ, Украина и ЕС по газу состоится 26 сентября в Берлине

    Очередная трехстороння встреча, на которой Россия, Украина и Евросоюз будут решать газовый вопрос, должна состояться в Берлине 26 сентября. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

    "Позиция российской стороны не изменилась: необходимо погасить задолженность за ноябрь-декабрь 2013 года, частично погасить за май и апрель. Суммарно это составляет примерно два миллиарда долларов", - рассказал министр.

    Цена российского газа для Украины до сих пор не согласована. Россия предлагает установить временную цену в 385 долларов за тысячу кубометров на период рассмотрения взаимных исков "Газпрома" и "Нафтогаза".  На  Украине же предлагают два варианта: летом 300 долларов за тысячу кубометров, зимой - 380 долларов, либо в привязке к спотовому рынку Европы.

    Напомним, в середине июня "Газпром" перевел украинскую госкомпанию "Нафтогаз" на систему предоплаты из-за хронических неплатежей и большой задолженности. Сейчас сумма долга составляет около 5,3 миллиарда долларов США. Теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы.

    Пока газ поставляется в рамках контракта, однако и в "Газпроме", и в Еврокомиссии не исключают, что зимой, когда Украина потратит накопленные в своих ПХГ резервы, могут возникнуть серьезные проблемы.

    Поделиться