19.09.2014 14:20
    Поделиться

    В рыбке данио - "ключ" к лечению респираторных болезней

    Популярная аквариумная рыбка может помочь в разгадке одной из ведущих причин развития респираторных заболеваний у людей.

    Ученые из Института молекулярной и клеточной биологии выявили у рыбок данио-рерио сотни новых генов, которые функционально могут быть идентичны генам человека, необходимым для формирования подвижных ресничек - волосковидных структур на поверхности клеток, выстилающих дыхательные пути. Они нужны для удаления пыли и патогенных микроорганизмов из путей.

    Как показало исследование, проблемы с такими генами связаны с развитием неполноценных ресничек, которые могут быть причиной некоторых респираторных заболеваний. Например, подобное наблюдается при первичной цилиарной дискинезии, редком генетическим расстройстве. В его основе лежит нарушение двигательной активности ресничек респираторного тракта вследствие врожденного дефекта их структуры.

    Дефектные реснички не способны функционировать должным образом, чтобы удалить пыль и бактерии из легких. Это приводит к целому ряду респираторных проблем, в том числе хроническим болезням, таким как бронхит и пневмония, а в более серьезных случаях вызывает сильное повреждение дыхательных путей.

    С помощью генетического скрининга исследователи выявили сотни новых генов, связанных с развитием ресничек. Из примерно 600 генов они идентифицировали почти 26 генов, связанных с первичной цилиарной дискинезией. Возможно, что таких генов может быть еще больше, пишет The Malay Mail Online.

    Дальнейшие исследования помогут собрать больше информации по генам, повышающим риск данного генетического заболевания. Таким образом, в дальнейшем гены могут стать ценным маркером в плане точного диагностирования этого недуга, а также других причин, вызывающих развитие неполноценных ресничек, и, возможно, помогут в разработке методов лечения.

    Поделиться