18.09.2014 08:30
    Поделиться

    Япония намерена ввести новые санкции в отношении России

    Япония может ввести новые санкции в отношении России в связи с ситуацией на Украине, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Иомиури симбун".

    Эти данные сегодня подтвердил заместитель генерального секретаря кабинета министров Хиросигэ Сэко. "Мы примем соответствующие меры, исходя из ситуации вокруг Украины, а также действий США и ЕС", - заявил он, отвечая на вопросы представителей СМИ в ходе пресс-конференции.

    Как пишет издание, японское правительство объявит о дополнительных ограничениях в ближайшую пятницу. В этот раз, по предположению японских журналистов, ограничительные меры впервые затронут финансовую и энергетическую области. Ранее Токио оставлял эти сферы без внимания. Кроме того, новыми фамилиями пополнится список лиц, которым запрещено посещать японские острова. Впрочем, специалисты утверждают, что очередные санкции будут носить сдержанный характер.

    Напомним, что японские власти уже неоднократно применяли ограничительные меры в отношении РФ.

    Все началось в марте, когда Япония отреагировала на вхождение в состав России Крыма и позицию Кремля по украинскому кризису. Тогда наш восточный сосед приостановил переговоры по облегчению визового режима между государствами, а также заморозил обсуждение возможного заключения договоров в области инвестиционного сотрудничества, освоения космоса и предотвращения опасной военной деятельности.

    В конце апреля Токио объявил о списке из 23 человек, которым был ограничен въезд в Японию. Через три месяца данный перечень пополнился 15 гражданами РФ и Украины. Помимо этого, появился запрет на поставки товаров, произведенных в Крыму.

    Наконец 5 августа на заседании кабинета министров во главе с японским премьером Синдзо Абэ было решено ввести санкционные меры в отношении ряда российских компаний и еще 40 человек, среди которых значились экс-президент Украины Виктор Янукович и представители крымского руководства. Речь шла о замораживании банковских счетов физических и юридических лиц, которые, по мнению японского правительства, "причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексии Россией Крыма".

    В конце августа Москва отреагировала ненедружественные шаги Японии и ограничила въезд в Россию некоторым гражданам Страны восходящего солнца.

    Из официального сообщения российского МИДа тогда стало известно, что список "нежелательных персон" японской стороне передал заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов.

    Между тем

    Власти Японии не исключают возможность проведения встречи министра иностранных дел страны Фумио Кисиды и главы МИД России Сергея Лаврова во время ежегодной общеполитической дискуссии на 69-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Как подчеркнул заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Хиросигэ Сэко, такая возможность изучается, однако окончательного решения по данному вопросу пока не принято.

    Эксперты говорят, что руководителям внешнеполитических ведомств России и Японии есть, что обсудить. В перечень наиболее вероятных тем общения входят ситуация на Украине, нерешенный территориальный вопрос, а также детали визита президента России Владимира Путина в Японию, который был запланирован на осень этого года.

    Стоит сказать, что о ситуации с поездкой российского лидера в Японию в интервью "РГ" рассказал посол РФ в Японии Евгений Афанасьев.

    "Санкции, конечно, затронули наши отношения. В частности, речь идет о графике контактов, который был согласован и выработан. У нас был выстроен очень четкий график подготовки визита Владимира Путина в Японию. К сожалению, этот график сейчас сдвинулся", - пояснил глава диппредставительства.

    "Состоится визит президента Владимира Путина в Японию этой осенью или нет, решает сам президент. Но подчеркну, что для визита такого уровня нужна солидная подготовка. К примеру, поездку премьера Синдзо Абэ в Россию мы готовили полгода", - добавил он.

    Поделиться