17.09.2014 23:40
    Поделиться

    Утверждены правила формирования ограничительных списков лекарств

    В начале сентября вступило в силу постановление правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи".

    Эксперты уже не первый год твердили о необходимости установления этих правил. Например, перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) требуется регулярно пересматривать, поскольку технологии лечения постоянно обновляются, в том числе появляются более современные лекарственные препараты. Однако действующий сейчас перечень не обновлялся уже три года.

    Принятое постановление наконец устанавливает регулярность пересмотра и утверждения перечня ЖНВЛП - один раз в год. Для перечня дорогостоящих лекарственных препаратов, а также перечня лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан и минимального ассортимента установлен срок обновления не реже одного раза в три года (это связано с бюджетным периодом). И в целом эти сроки были вполне ожидаемыми.

    Важнейшей новеллой документа стало требование об обязательном присутствии лекарственного препарата в перечне ЖНВЛП для его последующего включения в другие перечни. Таким образом, он становися основой для формирования других списков.

    Однако недоумение вызывает установленный постановлением крайне сжатый срок для подачи заявителями предложений по формированию перечней в текущем году. Фактически компаниям предоставили всего четыре рабочих дня на то, чтобы сориентироваться в новых условиях - с 9 сентября (дата вступления в силу постановления) по 15 сентября (дата прекращения приема предложений согласно пункту три постановления). Более того, к началу этого периода не были утверждены ни состав комиссии по формированию перечней, ни положение, регламентирующее ее деятельность.

    Помимо всех нововведений документ устанавливает интегральную шкалу клинической и клинико-экономической оценки лекарственного препарата. Теперь он будет оцениваться по критериям, связанным с качественными характеристиками проведения клинических исследований, показателями эффективности и безопасности. Дополнительные баллы (плюс три балла к итоговой оценке) полагаются для локализованных на территории Российской Федерации препаратов. Однако сам критерий "локализованность" того или иного лекарственного препарата до сих пор официально не утвержден, что также затрудняет работу производителей.

    Поделиться