18.09.2014 11:20
    Поделиться

    Саперы ЮВО успешно испытали новейший костюм "Сокол"

    Благодаря применению новейших средств инженерного вооружения эффективность работ саперов Южного военного округа по сплошной очистке сельскохозяйственных угодий и лесных массивов от взрывоопасных предметов в Чечне и Ингушетии выросла на 15 процентов.

    В ходе разминирования инженерно-саперные подразделения ЮВО впервые применили уникальный робототехнический комплекс разминирования "Уран-6" и новейший защитный костюм сапера ОВР-1 "Сокол".

    Во время испытательных работ по разминированию в июле-августе 2014 года робот-сапер "Уран-6" очистил 60 гектаров земельных угодий, уничтожив при этом около 35 взрывоопасных предметов общей массой более 40 килограммов. При этом 21 взрывоопасный предмет ликвидировали, приведя его в действие. А еще 14 военные уничтожили с применением накладного заряда. Среди найденных боеприпасов оказались противопехотные мины и неразорвавшиеся выстрелы к минометам.

    Большую эффективность робот-сапер "Уран-6" проявил в ходе работы на пересеченной местности, где имелось немало канав и рытвин. В таких местах инженерные операции требуют особой осторожности и занимают больше времени. За счет мобильности и высокой проходимости робот-сапер в короткие сроки проверил труднодоступные районы. А небольшие габариты и вес специальной машины (общая масса робота около 7 тонн) позволили перебрасывать эту технику в район разминирования на обычном грузовом автомобиле. "Уран-6" также позволяют вести инженерные работы в местах, где обычную саперную технику нельзя использовать из-за ее внушительных габаритов.

    В этом году инженеры ЮВО активно использовали новый защитный костюм сапера ОВР-1 "Сокол". Он оказался легче и практичнее применяемого ранее комплекта "Дублон". Весит "Сокол" 8,5 килограмма, что более чем в четыре раза легче 40-килограммового "Дублона". Новый костюм сапера "Сокол" надежно защищает военнослужащего от осколков, образующихся при срабатывании взрывных устройств. Бронированные элементы костюма изготовлены из легкого и высокопрочного полиэтилена. Саперу в "Соколе" не страшны взрывные устройства, имеющие неконтактный взрыватель и реагирующие на присутствие рядом металла. Ткань верха этого комплекта выполнена из негорючего материала, поэтому "Сокол" сохраняет свои защитные свойства в диапазоне температур от -40 до +50 градусов, а также при воздействии дождя и мокрого снега.

    В пресс-службе Южного военного округа "РГ" сообщили, что сейчас работы по сплошной очистке местности ведутся в Ачхой-Мартановском, Урус-Мартановском и Сунженском районах Чеченской Республики, а также в Сунженском районе Ингушетии. В этом году военные саперы в этих субъектах РФ очистили от взрывоопасных предметов более 2500 гектаров земли. При этом было обнаружено и уничтожено около 3 тысяч мин, бомб и снарядов.

    Поделиться