18.09.2014 12:42
    Поделиться

    В Сеть выложили российско-украинский антивоенный клип

    В Челябинске презентовали российско-украинский антивоенный клип: премьерный показ состоялся в четверг, 18 сентября, в местном кинотеатре в присутствии музыкантов, журналистов и приглашенных гостей. Видео уже появилось в Сети.

    Поводом для необычного международного проекта стали трагические события на юго-востоке Украины. В записи антивоенной песни "Женщины устали рожать солдат" участие приняли известные музыканты Челябинска - группы "Ариэль", "Братья Енотовы", Гарри Ананасов,  Юрий Богатенков, рок-группа из Киева "Ревенко-бэнд", а также известный блюзовый гитарист из Италии Руди Ротта.

    В съемках клипа были заняты около 300 человек, в том числе актрисы челябинского театра "Бабы", а также женщины-переселенцы с Донбасса. Основные съемки проходили в столице Южного Урала. Для клипа была выбрана песня челябинского автора Юрия Богатенкова. Его композиции есть в репертуаре групп "Чайф", "Ариэль", "Томас". Как рассказал Юрий Богатенков, пацифистская песня была написана еще в далеком 1989 году, и не посвящалась какому-то конкретному событию. И вот теперь нашелся печальный повод.

    Одна из "фишек" уральско-украинского клипа в том, что челябинская группа "Братья Енотовы" поет свой куплет на украинском языке, а киевляне исполняют свою часть песни на русском. На гитарных грифах музыкантов при этом развеваются и георгиевская ленточка и "жовто-блакитный прапорец". В одной из завершающих массовых сцен люди запускают полторы сотни шаров цветов российского и украинского флагов, как символ мира. Используются и реальные кадры военных событий, взятые из открытых источников.

    Как рассказал продюсер проекта Роман Грибанов, когда он первый раз обратился к музыкантам на Украине с просьбой спеть фрагмент песни на русском языке, его назвали сумасшедшим. Однако потом нашлись люди, которые согласились принять участие в проекте. Так, на предложение уральцев откликнулся музыкант из Киева Алексей Ревенко, лидер рок-группы "Ревенко-бэнд". Сам он не смог приехать на презентацию клипа в Челябинск, но заранее прислал свое видеоприветствие.

    - Ничего не может быть ужаснее, чем война между русскими и украинцами, - говорит музыкант. - И это варварство происходит в XXI веке, сколько людей уже погибло! Этим клипом мы хотим донести до людей простую мысль, что мир всегда выгоднее войны, какими бы мотивами она не оправдывалась.

    Кстати

    Челябинские музыканты не первый раз собираются, чтобы снять видеоклип на военную тему. Так, в 2011 году была снята видеоверсия песни ушедшего из жизни автора и исполнителя группы "Ариэль" Льва Гурова "Тишина", посвященную памяти погибших в Великой Отечественной войне. В записи клипа тогда приняли участие "Ариэль", "Братья Енотовы", другие южноуральские музыканты.

    Поделиться