18.09.2014 16:03
    Поделиться

    В Астрахани нашли могилу оперной певицы начала ХХ века

    В Астрахани на старом городском кладбище найдено место погребения известной оперной певицы начала ХХ века - Эсфирь Мейнгард-Топорковой. Сейчас краеведы пытаются найти ее портрет.

    Открытие сделали сотрудники местного музея-заповедника Андрей Курапов и Радмила Таркова, которые на некрополе производили оцифровку надгробий в рамках проекта "Очистим историческую память от мусора". Они обнаружили могилу с необычным надгробием в форме обелиска, украшенного с задней стороны крупным барельефом в виде лавровой ветви и лиры. Ниже таблички с именем умершей в 1929 году певицы были выбиты ноты.

    Во время исследований, в которых приняли участие многие историки-краеведы, выяснилось, что Эсфирь Мейнгард-Топоркова обучалась вокальному искусству в Одесской и Петроградской консерваториях. В 1919 году пела в антрепризе в труппе Екатеринбургской оперы, в составе которой выступала в Омске.

    Летом 1921 года уехала в Астрахань, где пела в оперной труппе при Первом советском зимнем театре. Вышла замуж за инфекциониста профессора Ф. М. Топоркова. На астраханской сцене Эсфирь Михайловна исполняла партии Татьяны в "Евгении Онегине", Марфы в "Царской невесте", Лакме в одноименной пьесе Делиба и принимала активное участие в передачах астраханского радио.

    - Краеведческое исследование продолжается. Теперь вся надежда на знатоков музыки, которые помогут установить, что означают выбитые на надгробии ноты. Кроме того, еще не найден и портрет Эсфири Мейнгард-Топорковой, - уточнили в пресс-службе министерства культуры Астраханской области.

    Поделиться