18.09.2014 10:01
    Поделиться

    В Воронеж вернулась лихорадка Западного Нила

    В Воронеже зарегистрировано четыре случая заболевания лихорадкой Западного Нила, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Состояние троих заболевших врачи оценивают как средней тяжести, у четвертого легкая форма недуга.

    - В период заражения двое пациентов находились в Воронеже, один в пригородном поселке Шилово, еще один - в поселке 1 мая, - рассказали медики. Напомним, в 2013 году в Воронежской области было зафиксировано три случая лихорадки, годом ранее - 17.

    Лихорадка Западного Нила - острое вирусное заболевание, сопровождающееся высокой температурой, общей слабостью, сильной головной болью. Продолжительность в среднем три-пять дней, иногда до двух недель. Болезнь имеет сезонный характер и проявляется в конце лета и осенью.

    Переносчиками вируса Западного Нила являются комары и другие кровососущие. Для профилактики заболевания необходимо установить противомоскитные сетки на окна, не допускать появления свалок рядом с жильем, содержать в санитарном состоянии подвалы многоквартирных домов, где могут размножаться комары, осушать мелкие водоемы рядом с домами.

    Поделиться