18.09.2014 11:06
    Поделиться

    В Ярославле пройдет пятнадцатый Волковский фестиваль

    В Ярославле 18 сентября откроется юбилейный, пятнадцатый, международный Волковский фестиваль.

    В этом году в программе театрального форума, который пройдет с 18 по 28 сентября, - восемнадцать спектаклей, причем шесть из них будут сыграны на иностранных языках: литовском, венгерском, немецком, японском, хорватском и датском.

    Театр известнейшего литовского режиссера Оскараса Коршуноваса привезет в Ярославль чеховскую "Чайку", которая уже принесла театру награды европейских фестивалей. Венгерский национальный театр покажет спектакль "Баллада о двух раненых лебедях" в память о Владимире Высоцком. В основе спектакля - воспоминания Марины Влади и песни Высоцкого, которые будут исполнены на венгерском.

    Государственный театр Касселя представит ярославской публике моноспектакль актера Кристофа Ферстера поставленный режиссером Давидом Чесински по гоголевским "Запискам сумасшедшего". Знаменитый японский театр "Читен" привезет авангардную версию чеховской "Чайки", Хорватский национальный театр из Загреба покажет "элегантную и остроумную версию" "Вишневого сада" А.П. Чехова, а датчане (студия Hvid-stoj) предложат самой юной ярославской публике интерактивный спектакль-игру о сотворении мира.

    В Ярославле состоится российская премьера совместного проекта московской студии "Саундрама", Эдинбургского и Чеховского фестивалей, посвященного 100-летию Первой мировой войны. Постановка недавно "произвела фурор" на Эдинбургском фестивале в Шотландии, но в России ее пока не видели.

    Свои работы привезут на фестиваль МХТ имени Чехова, московский театр имени Маяковского, Мастерская Петра Фоменко, Новосибирский театр оперы и балета, один из самых известных нестоличных театров - Воронежский камерный. Постановки, номинированные в этом году на "Золотую маску", покажут московский Центр имени Мейерхольда, Рязанский театр кукол и Екатеринбургский ТЮЗ.

    Хозяева фестиваля - волковцы - представят спектакль московского режиссера Дениса Азарова "Бред вдвоем" по пьесе Эжена Ионеско и стихотворениям Даниила Хармса, а также своих авангардных "Ромео и Джульетту".

    Откроется же фестиваль по традиции с вручения премий правительства РФ имени Федора Волкова. Ее лауреатами в этом году стали Рязанский государственный областной театр кукол, Пермский театр юного зрителя и художественный руководитель Воронежского Камерного театра, создатель Платоновского фестиваля в Воронеже Михаил Бычков.

    Поделиться