18.09.2014 14:02
    Поделиться

    Древние люди из Сибири оставили "след" в ДНК современных европейцев

    Американские генетики установили предков современных европейцев.

    Согласно их выводам, генофонд жителей современной европейской части мира сформировался под влиянием генов трех древних популяций - охотников-собирателей из Африки, скотоводов с Ближнего Востока и представителей племени из сибирского региона (или северных евразийцев).

    Ученые из Гарвардского университета пришли к такому выводу, сопоставив ДНК более 2 тысяч современных жителей Европы с геномами древних европейцев, живших примерно 7 и 8 тысяч лет назад, сообщает РИА Новости.

    Всего были проанализированы ДНК девяти древних жителей Европы - одного фермера из Германии и восьми охотников-собирателей из Люксембурга и Швеции.

    Установлено, что смешение трех ветвей произошло около 7 тысяч лет назад, когда голубоглазые, темнокожие охотники "перемешались" с ближневосточными светлокожими, кареглазыми скотоводами, к которым позднее присоединились представители сибирского племени.

    Интересно, что генетические следы всех трех групп распределены по ДНК европейцев не равномерно. Так, в геномах жителей Северной Европы больше генов охотников-собирателей. Особенно в этом плане выделяются литовцы - их ДНК почти наполовину состоит из таких генов. А геномы жителей южных стран содержат больше генов ближневосточных фермеров, попавших на территорию Европы заметно позже охотников. Что касается третьего генетического "компонента", то его содержат ДНК практически всех народов субконтинента за некоторым исключением, пишет "Русская планета".

    Поделиться